Мэрия Владивостока считает, что у виадука на Патрокле не нужен знак “ограничение высоты”

Во Владивостоке вечером 10 ноября очевидцы заметили застрявший под надземным переходом в районе Патрокла большегруз. Водитель перевозил катер и, не рассчитав высоту крупногабаритного груза, задел пролетную балку. Спустя время водителю удалось проехать под сооружением, приспустив колеса. Правда пострадал сам катер — у него были снесены антенны и пластиковый козырек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Патрокл – район Владивостока (@patrokl.info)

После этого случая мы обратились в администрацию города с предложением установить на трассе Седанка-Патрокл с обеих сторон от надземного пешеходного перехода дорожный знак 3.13 “Ограничение высоты” и вот что нам ответили в управлении дорог и благоустройства (если кратко – отказали):

Сообщаем, что согласно п. 6.2.1 “ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля” – дороги и улицы должны быть обустроены дорожными знаками по ГОСТ 32945, изображения, символы и надписи, фотометрические и колометрические характеристики которых должны соответствовать ГОСТ Р 52290, знаками переменной информации (далее – ЗПИ) – по ГОСТ 32865. Знаки должны быть установлены по ГОСТ Р 52289, в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения.

В настоящее время организация дорожного движения на рассматриваемом участке дороги осуществляется в соответствии с проектом организации дорожного движения по автомобильной дороги пос. Новый – полуостров Де-Фриз – Седанка – бухта Патрокл с эстакадой Де-Фриз – Седанка.
Установка дорожных знаков от дома № 16 ул. Басаргина проектом организации дорожного движения не предусмотрено.

В соответствии с п. 7 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ “Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” – Размещение на дороге технических средств организации дорожного движения, не предусмотренных документацией по организации дорожного движения, не допускается.


Этот надземный переход почти два года стоял без пролетной балки после обрушения в 2018 году. Объект восстановили летом этого года, но пока не ввели в эксплуатацию. Надземный переход два года назад снес грузовик компании “Трансстроймеханизация”. Упавшая железобетонная балка тогда перекрыла проезд автотранспорту, но обошлось без жертв. Восстановление перехода взяла на себя компания, чей водитель явился виновником происшествия. Сначала  работы были запланированы на сентябрь 2019 года, позже срок отодвинули на конец года. После вмешательства прокуратуры поступило сообщение, что восстановить надземный переход обещают в марте 2020 года. Но сроки опять были изменены и установку закончили только летом 2020 года.

Виадук на Патрокле восстановлен в ночь с 15 на 16 июля 2020

Виадук на Патрокле снесли окончательно

Повреджен виадук через трассу Седанка-Патрокл в районе улицы Басаргина

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *