Сквер и/или храм: что можно и что нельзя строить у памятника на Сахалинской?

Депутат думы города Владивостока Станислав Примаченко опубликовал  в instagram письмо инспекции по охране объектов культурного наследия Приморья, куда он обратился ранее за сведениями о памятнике матросам Сибирской флотилии.

Напомним, в августе разразилась мощная дискуссия в интернете и даже прошел митинг где по сути решался вопрос – светское ли мы государство или средневековое. Памятник расположен на холме рядом с домами Сахалинская 44, 46, 48 и окружен земельным участком, который как-то тихо и незаметно для общественности бесплатно уплыл в руки Русской православной церкви, которая вознамерилась построить тут так необходимое району сооружение. Что бы это могло быть? Конечно же еще один торговый центр храм!

Из письма чиновников следует, что памятник данный является объектом культурного наследия регионального значения с номером 25171128313005 в едином государственном реестре, что отражено в приказе инспекции №76 от 20.03.2020. Меж тем, некоторые сторонники стройки храма ставили под сомнения историческую и культурную ценность объекта из-за того, что данный обелиск посвящен 19 морякам, расстрелянным на форту Линевича за участие в вооруженном бунте 1907 года, т.е. предателям действующей тогда законной власти.

Зоны охраны памятника утверждены постановлением Администрации Приморья №291-па от 22.06.2018. В границах этих зон располагаются земельные участки 25:28:030018:15966 – церковный и 25:28:030018:12811 самого памятника. В соответствии с утвержденными режимами в границах зоны сохраняются основные точки и условия визуального восприятия памятника и его территории. Здесь запрещается: строительство, в том числе новых инженерных сооружений, возвышающихся над поверхностью земли, прокладка инженерных сетей выше уровня земли, установка антенн и мачт, размещение автостоянок, размещение временных построек, павильонов, киосков, навесов, отдельной стоящих рекламных объектов, не относящихся к памятнику.

Также запрещены земляные работы (за исключением работ, необходимых для ремонта и реконструкции наружных инженерных сетей к прилегающим объектам капительного строительства), хозяйственная деятельность, ухудшающая пожарную безопасность памятника и ухудшающая его физическое состояние. Те, кто знают это место сразу поняли, что сейчас нарушаются сразу несколько пунктов – здесь размещена парковка и объекты цервки – ларёк, контейнеры с навесом.

Из текста следует, что запрещены рекламные конструкции более 120 см по горизонтали и 180 см от уровня земли по вертикали, размещение промышленных и коммунально-складских объектов. Но по согласованию с инспекцией разрешается: строительство объектов капитального строительства (зданий общественного назначения высотой до 5 метров от отметки южного тротуара улицы Сахалинской до верхней отметки кровли), строительство подземных сооружений при наличие инженерно-геологических исследований, подтверждающих отсутствие их негативного влияния на окружающую историческую застройку (видимо речь про панельные многоэтажки, являющиеся уже памятником советского индустриального домостроения?).

В завершении письма за подписью руководителя инспекции В.В. Осецкого сказано, что обращений за согласованием возможного строительства вблизи памятника к ним не поступали.

Получается, что даже небольшую часовню, которую делегация мужчин в черных платьях из Владивостоской епархии представляли как компромиссный вариант здесь построить будет весьма затруднительно. Есть конечно лазейка в виде строительства подземной церкви как у коптов в Египте. Это могло бы стать возвращением к истокам, ведь первые христиане прятались в катакомбах и своеобразной сенсацией – первая в России подземная церковь Константинопольского патриархата!

Видовая площадка с памятником летом прошлого года участвовала в голосовании по благоустройству, которое проводила мэрия города по районам, а сейчас в ДВФУ готовится проект благоустройства и вы можете пройти небольшой опрос здесь.

В ДВФУ готовится независимый проект благоустройства сквера на Сахалинской, проводится ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ!

Собрание по вопросу стройки храма на Сахалинской переросло в предвыборный митинг

Сквер или храм – что нужнее на улице Сахалинской и району бухты Тихой?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *