ДОМ.РФ планирует застроить 30 гектаров земли в районе Патрокла

Компания “ДОМ.РФ Девелопмент” (девелоперское подразделение ДОМ.РФ) в 2022 году планирует запустить в регионах четыре проекта. Самый крупный будет реализован во Владивостоке на Патрокле, сообщает ИА PrimaMedia.

Как следует из сообщения ДОМ.РФ, на участках в бухте Патрокл (ул. Басаргина, Катерная и Можайская) общей площадью 30,3 гектаров общий градостроительный потенциал оценивается в 407 тысяч кв. метров жилья.

Для сравнения, во Владимире речь идет о застройке лишь 2,3 га земли с градпотенциалом 40 тысяч кв. метров, а в Новосибирске — 2,2 га, на которых запланировано строительство 31 тысячи кв. метров.

К настоящему моменту специалисты Института развития уже провели работу по утверждению документации по планировке земельных участков.

“Развитие девелопмента — одно из направлений деятельности ДОМ.РФ, предусмотренное стратегией развития компании. До 2030 года при участии Института развития в стране должно быть построено не менее 100 млн кв. метров жилья. Одновременно перед новой “ДОМ.РФ Девелопмент” стоит задача по внедрению Стандарта комплексного развития территорий и “зеленых” технологий строительства, а также по дальнейшему развитию федеральных земель и рынка цивилизованной аренды. Для нас здесь важен и социальный аспект — часть квартир в новых домах может быть передана регионам под конкретные социальные нужды”, — прокомментировал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

ООО “Специализированный застройщик ДОМ.РФ Девелопмент” создано в рамках реализации Долгосрочной программы развития ДОМ.РФ в соответствии с протоколом Наблюдательного совета от 31 мая 2021 года. Компания будет заниматься реализацией девелоперских проектов в регионах России на вовлеченных в оборот неиспользуемых федеральных землях.

В 2021 году ДОМ.РФ вовлек в оборот около 3 тысяч гектаров федеральных земель.

“В 2021 году правкомиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков провела шесть заседаний. На них рассматривались 168 участков площадью 2 956 га в 42 регионах России. В итоге, в агентирование ДОМ.РФ было передано 140 участков площадью 2 918 га в 39 регионах, включая 75 участков 2 696 га под строительство жилья с планируемым градпотенциалом 9,14 млн кв. м”, — говорится в сообщении Единого института развития.

Напомним, ДОМ.РФ уже объявил торги на разработку инженерно-топографических планов по четырём земельным участкам на Патрокле общей площадью более 20 га. Почти все они, судя по кадастровой карте, предназначены для высотного жилого строительства. Так, первый из участков объединяет в себе земельные наделы общей площадью 6,69 га. Он находится за выездом на трассу Седанка – Патрокл с улицы Катерной, через дорогу от домов на Басаргина. Ещё три участка общей площадью 13,1 га заказчик объединил в один отдельный лот: они расположены на Архангельской, в лесном массиве между улицами Архангельской, Басаргина и Новороссийской, на пустыре к северу от Безымянного озера.

Согласно документации, начальная максимальная цена договоров на два лота по инженерным изысканиям на Патрокле составит 1 534 472 рубля.

Напомним, ранее VL.ru писал, что ДОМ.РФ собирается освоить земли в Приморье с потенциалом строительства 5 млн кв. м жилья. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко подписали соглашение о сотрудничестве по повышению доступности жилья, развитию льготных ипотечных программ, механизмов создания инфраструктуры для жилищного строительства и формирования комфортной городской среды.

ДОМ.РФ заказывает инженерные изыскания по 20 гектарам земли на Патрокле

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *