Кладбище домашних животных: как во Владивостоке хоронят питомцев

Домашние любимцы – наши верные друзья, расставаться с ними тяжело. Обычно хозяева хоронят питомцев в своих дворах или в ближайшем лесу. Однако не каждый знает, что захоронение животных – дело незаконное.  Во Владивостоке существуют нелегальные кладбища домашних животных. Корреспондент РИА VladNews узнал, чем они опасны, почему во Владивостоке все еще нет легальных кладбищ для домашних животных, и что делать с телами питомцев, чтобы не получить штраф.

Рядом с человеческим “Морским кладбищем” через дорогу существует неофициальное кладбище домашних животных, его новая геометка в этой публикации instagram:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Патрокл ⚓ Владивосток (@patrokl.info)

В 2021 году вступил в силу приказ «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов». Он формирует ряд правил, в том числе запрет на захоронение трупов животных. Вместе с тем во Владивостоке существует не одно зоокладбище. Все они – нелегальны, но продолжают расширяться.

Чем зоокладбища опасны для людей?

Тела животных — это биологические отходы. Перемещение, хранение и утилизация тел разрешены только при соблюдении определенных санитарных норм. Все дело в инфекционных заболеваниях, которые переносят животные: грипп, чума, бешенство и другие.

Именно поэтому похоронить своего питомца «по-человечески» нельзя, тела необходимо кремировать. Касается это всех: от крупных пород собак до хомяков и крыс.

«Утилизация трупов домашних животных проводится с помощью кремации. Во Владивостоке данную услугу предоставляют ветеринарные клиники», – сообщили VladNews в администрации города.

Как проститься с питомцем?

Карина Ласюк, ветврач одного из ветеринарных кабинетов во Владивостоке, рассказала о том, как у них проходит эта процедура.

«У нас система работает так. Мы предлагаем своим клиентам эвтаназию, если иных путей нет. Раз в полнедели отвозим тела на кремацию в «КУБ» – центр утилизации биотходов. Кремация общая. Иногда клиенты хотят индивидуальную, мы не удерживаем. «КУБ» осуществляет такую услугу».

КУБ – это владивостокский комплекс по уничтожению биоотходов, находится на Патрокле, 17. С ним сотрудничают большинство ветеринарных клиник и фондов, том числе благотворительный фонд «Умка».

«Мы часто сталкиваемся с кремацией животных. Чаще, чем хотелось бы. Все тела погибших животных мы отвозим в центр утилизации», – рассказывает Ксения Попова, сотрудник фонда помощи бездомным животным «Умка».

Ксения отмечает, что прах не несет в себе угрозы. Его можно развеять или хранить в урне, но захоронение все еще стоит под вопросом. Особенно размещение памятников и надгробий:

 

«Если хозяева хотят сами проститься с умершим питомцем, то они могут оплатить услугу индивидуальной кремации, а затем забрать прах и при желании где-то его захоронить. Но вопрос — где? Ведь известно, что кладбища домашних животных не разрешены».

Почему кладбища запрещены, но они существуют?

Главная проблема заключается в отсутствии специальных земельных участков. Поэтому люди хоронят питомцев в своих дворах, в лесах или на незаконных кладбищах домашних животных.

Редакция VladNews отправила информационный запрос в администрацию города. Чиновники сообщили, что случаев незаконного захоронения животных не зафиксировано.

Корреспондент VladNews Яна Якубич прошлась по зоокладбищам Владивостока и сняла могилы домашних питомцев.

Кладбище в районе Минного парка существует уже долгие годы. Могилки там разные: одни выложены камнями, у других даже есть надгробие. Некоторые из могил старые, с потертыми надписями. Другие – совсем новые, за 2019-2020 годы.

«Некоторых хозяев не переубедить. Наверное, это связано с аналогией на человеческие кладбища. Традиции же. Да и люди не всегда знают закон. Даже зооволонтеры не всегда знают, как поступить в такой ситуации. Опытные товарищи помогут, но для остального населения не хватает информирования. К тому же, на кремацию нужны деньги. Вот и предпочитают поехать в лес да закопать», — размышляет Ксения Попова, представитель фонда «Умка».

Как хоронят в Москве?

В Москве существует первое и пока единственное в стране легальное зоокладбище «Последний приют». Организация помогает перевозить тела, осуществляет общую и индивидуальную кремацию, а также предоставляет места для захоронения праха.

«У нас есть фирмы-партнеры. Мы можем выехать к вам на дом, осмотреть животное, провести эвтаназию и забрать тело для дальнейшей процедуры (кремации). Это осуществляет ветклиника. Или вы можете сами к ним обратиться. Если вы планируете захоронить прах, мы заключим договор на участок. Наши работники помогут вам выбрать место, надгробие. Главное, чтобы ваша душа была спокойна», — рассказывает сотрудник московского зоокладбища.

Место на кладбище для питомца не покупают, а берут в аренду. Тела кремируют, а прах помещают в урну, которую можно захоронить в колумбарной ячейке или в земле. Место в колумбарной ячейке стоит 4,5 тысячи в год. Захоронение в землю – 6,5 тысячи в год.

От арендной платы можно отказаться и расторгнуть договор. Место освободят, а урну с прахом вернут хозяину.

Если финансовые возможности не позволяют клиенту аренду земли, «Последний приют» предлагает бесплатную виртуальную мемориальную страницу на своем сайте. Питомца кремируют, а информацию о нем разместят онлайн. От хозяина нужна только фотография и несколько добрых строк.

Территория единственного в стране законного зоокладбища охраняема. Работники ухаживают за могилами, убирают мусор, высаживают цветы.

Штрафы

Зоокладбища запрещены, но востребованы. Могилки все равно появляются во дворах, лесах и парках. Со временем формируются целые кладбища домашних животных, которые могут быть опасны для здоровья людей. Животные и их тела переносят множество инфекционных и бактериальных заболеваний: от гриппа до чумы и бешенства. Зараженные могилки могут раскопать собаки и дикие животные, а сами бактерии легко уходят в ближайшие водоемы.

На данный момент администрация Владивостока не считает приоритетной проблему зоокладбищ, потому вопрос незаконных кладбищ домашних животных все еще остается открыт.

Напомним, что за нарушение ветеринарно-санитарных правил утилизации биологических отходов предусмотрена административная ответственность.

– для физического лица штраф составляет от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

– на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

– на юридических лиц – от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Читайте также:

Как позаботиться о неизбежном заранее – рассказывает агентство «ДВ-ГРАНИТ»

Кладбище домашних животных в будущем может стать единственным местом отдыха на Патрокле

Морское кладбище Владивостока: история и фотографии

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *