Прокуратура нашла на стройке школы отставание почти в 2 месяца, но сейчас объект под пристальным контролем всех, кого только можно

10 октября прокуратура Первомайского района Владивостока сообщила о проведенной ею проверке по обращению жителей Патрокла о нарушении прав на получение образования, нарушении законодательства в сфере безопасности дорожного движения – речь про темпы стройки новой школы и пешеходные пути к ближайшей существующей школе №65 на улице Космонавтов.

Заместитель прокурора района юрист 1 класса А.С. Абдуллаев сообщил, что отставание в графике работ по строительству новой школы на Патрокле по состоянию на 9 сентября 2022 накопилось почти в 2 месяца, при этом в августе-сентябре допускались факты полного приостановления работ. По состоянию на 26 сентября её техническая готовность составляла 9,50%. Прокуратура считает, что отставание вызвано “надлежащим контролем со стороны заказчика” – муниципального казенного учреждения «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа» (это подведомственное структура мэрии, которая является заказчиком всех детсадов, школ и других социальных объектов).

29 сентября прокуратура вынесло представление директору Дирекции (на фото слева) об устранении нарушений. Также в письме они напомнили, что в соответствии с дополнительным соглашением к муниципальному контракту, которое мэрия подписала в тот же день срок окончания стройки школы сдвинут на декабрь 2024 года.

Напомним, на прошлой неделе глава Владивостока посещал стройку школы, где к концу нынешнего года должны возвести 2 этажа (из трех). Сейчас рабочие проводят бетонирование перекрытия технического этажа на нижнем корпусе и параллельно собирают каркас для бетонирования второго корпуса.

«Сегодня на объекте трудятся 92 человека, дал поручение довести их количество до 120, – отметил мэр. – Все работы в графике, есть даже небольшое опережение. Спасибо жителям, что относятся к стройке с пониманием и помогают нам контролировать сроки».

Увеличивать будут не только количество рабочих, но и техники. Завезен башенный кран, для его работы готовят бетонное основание. Со следующей недели начнется планировка территории и обустройство проездов, инженерных коммуникаций.

30 сентября на форуме “Русский Митап” председатель ТОС “Патрокл-Сочинская” обсудил будущую школу с начальником управления образования Максимом Кильчевским. Он сообщил, что есть планы по профилизации старших и средних классов, есть и кандидатура будущего директора.

Стройка нашей школы находится в фокусе внимания администрации президента и полпредства, что на днях снова было подтверждено нам их представителями. В 2023 году состоятся выборы губернатора Приморья, а через год – президента, отставание по срокам на таких объектах далее будет восприниматься не иначе как диверсия.

По стройке школы на Патрокле появились новости, которые вызовут “отрицательную радость” у жителей района

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *