ПримВодоканалу, правительству Приморья и мэрии Владивостока предложено встретиться по вопросу несуществующих сетей на Патрокле

В первых днях нового года работники Приморского водоканала осуществляли присоединение строящейся на улице Сочинской школы к системе канализации, которой официально вроде как и нет здесь. Глядя на этот созидательный труд, ТОС “Патрокл-Сочинская” направило обращение заместителю председателя правительства Приморского края Петрову М.В., главе города Владивостока Шестакову К.В., директору КГУП “Приморский водоканал” Белому С.Ю., депутатам Савенко А.И., Юртаеву А.Г., Телелюевой Н.Г., Шульга Г.Б. Ниже приводится его текст без сокращений.

 

Обращаемся к Вам по проблеме бесхозных инженерных сетей жилого района Патрокл во Владивостоке. С учетом планируемой и фактической застройки существующее положение дел приводит к авариям, а в будущем может создать системные проблемы.

С 14 по 16 декабря 2022 в жилом районе Патрокл города Владивостока произошел инцидент на сетях водоснабжения, который вскрыл более серьезную проблему. В этот период в районе дома Феодосийская 36 была обнаружена течь, но работники «Приморского водоканала» в течение 3 дней не могли обнаружить её источник и традиционно заявляли, что в этом месте у них сетей нет.

С аналогичной риторикой работников диспетчерской и при личном общении с представителями предприятия мы сталкиваемся на протяжении 7 лет при возникновении любых инцидентов, связанных с водоснабжением и водоотведением.

В частности, есть ответ (№21064-ог/3 от 17.08.2022) по нашему обращению относительно неисправного пожарного гидранта в районе Сочинской 15 после визита представителей МЧС:

По информации управления муниципальной собственности администрации города Владивостока, сеть водоснабжения и пожарный гидрант по указанному адресу в реестре муниципального имущества Владивостокского городского округа не значатся и в перечне выявленного бесхозяйного имущества также не числятся. По информации КГУП «Приморский водоканал» вышеуказанные объекты в хозяйственном ведении предприятия не числятся.

Еще иллюстрации по теме:

В письме №32474-ог/28 ри 30.11.2022, что «сети водопровода и водоотведения с обозначенной в обращении адресной привязкой [на улицах Сочинской, Архангельской, Североморской] в Реестре не учтены, в перечне вновь выявленного бесхозяйного имущества отсутствуют».

В производстве Первомайского районного суда находится гражданское дело по моему иску к застройщику АО «Ренессанс Актив», где третьим лицом также является «Приморский водоканал». Предмет спора – течь, периодически возникающая в районе дома Сочинская 5. В ходе судебных заседаний с 2020 года представители «Примводоканала» также регулярно заявляли, что сетей у них рядом нет, при этом тысячи жителей района каждый месяц на протяжении нескольких лет оплачивают их услуги, а платные услуги по техническому присоединению новых жилых комплексов, а также детских садов и школы к «несуществующим сетям» при этом производятся.

Застройщик по комплексному освоению территории – ФГУП «Дальспецстрой при Спецстрое России» официально прекратил свою работу в нашем районе еще в 2017 году (а фактически еще раньше), поэтому официально документацию по всем завершенным и не завершенным инженерным объектам должным образом не передал. Вместе с тем, при начале строительства он должен был получать разрешение на техническое присоединение, а также согласовывать проекты этих объектов в целом по району Патрокл.

Принятая документация планировки территории (Постановление администрации города Владивостока от 23.06.2021 №2489) рассчитана на 30 тысяч жителей. Инцидент, произошедший на с 14 по 16 декабря 2022, показал, что из двух труб водоснабжения (200 диаметр), входящих в район работает только одна. Также обращаем внимание на участившиеся инциденты по выходу из строя КНС, работающих в районе, на ремонт одной из них выделялось 22 млн рублей – сообщалось на комитете Думы Владивостока 21 февраля 2022.

Учитывая изложенное, предлагаем инициировать межведомственное совещание с представителями в январе-феврале 2023 года:

  • Министерства жилищно-коммунального хозяйства Приморского края;
  • Министерства имущественных и земельных отношений Приморского края;
  • Министерства строительства Приморского края;
  • КГУП «Приморский водоканал»;
  • Управления градостроительства Администрации города Владивостока;
  • Управления по вопросам ТЭКа Администрации города Владивостока;
  • Управления дорог Администрации города Владивостока.

Предмет совещания – выработка плана действий по:

  1. Восстановлению документальных сведений относительно существующих инженерных объектов (водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации) в жилом районе Патрокл (улицы Сочинская, Североморская, Басаргина, Можайская, Феодосийская, Архангельская, Можайская, Таганрогская, Таманская);
  2. Фактическое исследование и постановка на надлежащий учет как бесхозяйных объектов из перечисленных выше категорий по перечисленным локациям;
  3. Сопоставление выявленных фактически и документально сведений и потребностями района в актуальной версии документации планировки территории с тем, чтобы планировать возведение и/или реконструкцию тех или иных объектов инженерной инфраструктуры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *