Олег Кожемяко на встрече с премьером озвучил предложения по комплексному жилищному строительству

Исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко обратился за помощью в решении проблем региона к федеральному центру. На встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым глава региона озвучил актуальные для Приморья вопросы, решением которых перед уходом занимался его предшественник, тем самым продемонстрировав преемственность власти. По итогам вчерашней встречи правительство решило выделить краю 3,7 млрд рублей на комплексную программу по борьбе с наводнениями, а также в приоритете вопрос по передаче земли, принадлежащей “ДОМ.РФ” (АИЖК), под жилищное строительство, сообщает ИА PrimaMedia.

Премьер-министр Дмитрий Медведев встретился Олегом Кожемяко в подмосковных Горках. Это первая встреча Кожемяко в качестве приморского главы с главой правительства. Вопросы, обсуждавшиеся на встрече и требующие федеральной помощи, довольно актуальные для региона и назревшие. В приоритетности их решения местному сообществу – депутатам и общественникам – удалось убедить предшественника Олега Кожемяко, бывшего главу Андрея Тарасенко, который перешел на работу в Росморречпорт. Тот, в свою очередь, обозначил эти направления во время передачи дел по прибытию нового врио губернатора в регион.

Так, одной из ключевых тем, которую Кожемяко обозначил в качестве приоритетной, стала комплексная программа по защите Приморья от наводнений. О необходимости разработки специальной программы по защите от наводнений депутаты Заксобрания и Госдумы ставили вопрос перед руководством края на протяжении нескольких лет. Такая программа действовала в 90-х – начале 2000-х годов. В тот же период работала и федеральная программа по защите от наводнений. На условиях софинансирования регионы, участвующие в ней, получали средства из федерального бюджета на реализацию мероприятий. Однако действие программы завершилось. Программа была частично реализована в Дальнереченске, Уссурийске, Октябрьском районе.

Другой вопрос касается жилищного строительства и обманутых дольщиков, которых в реестре числится более 4 тысяч.

“Отсутствуют какие-либо площадки для комплексной застройки”, — обозначил Кожемяко.

По словам Дмитрия Медведева, он с этой проблемой Приморья знаком. Особенно актуальна она для Владивостока: “просто нет свободных земель для жилищного строительства”.

Ее решение врио губернатора видит в комплексном освоении земель, принадлежащих “ДОМ.РФ”. Отметим, что жители микрорайона Патрокл во Владивостоке поднимали вопрос комплексной застройки микрорайона перед бывшим врио губернатора буквально в июле. Проблема как раз заключается в том, что земли ранее принадлежали Минобороны, потом были переданы АИЖК, нынешнему ДОМ.РФ. Генподрядчиком застройки микрорайона выступал Дальспецстрой, который несколько лет назад обанкротился, после чего стройка замерла. На территории есть пять уже заселенных домов, но из окон домов жителей открывается вид на пустыри и недострои Дальспецстроя. При участии городских властей и депутата Госдумы, в округ которого входит эта территория, удалось решить вопрос по передаче городу от АИЖК участков, где должна появиться дорожная инфраструктура. Но конкурсы участков под застройку с завидной регулярностью переносятся, хотя среди инвесторов есть интерес к этой территории именно.

По мнению Олега Кожемяко, в рамках освоения земли, находящейся в распоряжении ДОМ.РФ, возможно решить и проблему обманутых дольщиков.

“Можно было бы предоставить застройщикам эти территории. Они бы взяли на себя часть проблем, в том числе по дольщикам. И мы бы эту задачу шаг за шагом решали. Мы её и сейчас будем решать, со стороны бюджета поддерживать по социальным выплатам, потому что некоторые дольщики уже 20−25 лет решают свои вопросы”, — отметил он.

По словам главы региона, краевые власти уже подготовили материалы для того, чтобы премьер дал соответствующие указания, и участки ДОМ.РФ перешли в собственность администрации Приморского края.

Медведев выразил надежду, что это позволит “не только решить проблему обманутых дольщиков, как я полагаю, но и в целом интенсифицировать темпы жилищного строительства”.

“Это и программа “Молодая семья”, и жилье для бюджетников и других граждан”, — уточнил Кожемяко.

По итогам встречи врио губернатора рассказал федеральным СМИ, что городу передадут 30 участков земли ДОМ.РФ.

Что касается плана по комплексной защите от наводнений, то, по словам Олега Кожемяко, он оценивается в 4 млрд рублей, из которых 3,7 млрд руб.— федеральные. Дмитрий Медведев дал ведомствам поручения выделить необходимые региону ассигнования. “За 2019 год мы сделаем проектно-сметную документацию, а с 2020 года начнем строить, думаю, что за три года все 13 районов сможем укрепить и это создаст какую-то защиту от наводнений”,— пояснил врио губернатора (цитата по “КоммерсантЪ”).

Полный текст – на PrimaMedia

Новые аукционы по земле на Патрокле обещают быть жаркими

Жители микрорайона Патрокл во Владивостоке опасаются за свою жизнь

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *