В Приморском крае стартует программа благоустройства “400 дворов”

Около 1,5 миллиарда рублей из краевого бюджета направят на благоустройство дворовых территорий в городах и районах Приморья. Об этом заявил врио Губернатора региона на встрече с жителями улицы Семеновская во Владивостоке в четверг, 1 ноября – сообщает пресс-служба краевой администрации.

Основные вопросы, которые задали врио Губернатора горожане, касались состояния жилищно-коммунального хозяйства, работы транспорта и благоустройства городских территорий.

Как отметил Олег Кожемяко, эти сферы требуют кардинального и комплексного решения, причем при непосредственном участии самих жителей.

И сразу после этого было объявлено, губернаторская программа по благоустройству придомовых территорий жителей Приморского края “400 дворов” стартует во всех населённых пунктах региона.

По замыслу проекта, конкурс “400 дворов” пройдёт в несколько этапов. В первом этапе, который стартует в четверг, 1 ноября, приморцам предстоит принять участие в голосовании на официальном сайте конкурса 400дворов.рф, где из 12 предложенных вариантов нужно будет выбрать три самые востребованные формы благоустройства своего двора. Что нужнее всего жителям городов и сёл края в их дворах — современный воркаут, детская площадка, дополнительные парковочные места или что-то другое — предстоит решить самим людям.

Далее по итогам голосования волонтёры проекта сформируют три самые востребованные формы благоустройства, которые и будут в дальнейшем применяться в рамках проекта. Голосование за три самые актуальные формы благоустройства продлится с 1 по 9 ноября.

Следующим этапом конкурса станет процесс оформления и подачи заявок с помощью специальной формы на сайте проекта. Этот этап продлится с 10 ноября по 1 декабря. По условиям мероприятия, участниками проекта станут первые 400 корректно оформленных заявок, которые поддержали не менее 20 других жильцов двора-участника конкурса. Соблюдение этих условий гарантирует участнику победу в конкурсе и благоустройство его двора в ближайшем будущем.

Подать заявку в бумажном виде можно в любом отделении МФЦ Приморского края (адреса и график работы центров и офисов размещены на сайте mfc-25.ru), а также в приёмной граждан Администрации Приморского края (г. Владивосток, ул. Светланская, 22, время работы с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, выходные – суббота и воскресенье).

Итоги проекта будут подведены 5 декабря. По результатам в торжественной обстановке состоится награждение победителей, всем участникам будут вручены специальные сертификаты, дающие гарантию, что их двор будет благоустроен в период с мая по ноябрь 2019 года. В проекте принимают участие все населённые пункты Приморского края.

Первый этап проекта “400 дворов” начался в четверг, 1 ноября и на 10 часов утра 2 ноября на официальном сайте проекта поступило уже более 500 голосов по выбору форм благоустройства.

Напомним, нечто подобное, но в меньших масштабах недавно устраивало местное отделение партии “Единая Россия”, кандидат в губернаторы которой ранее с треском проиграл выборы в Первомайском районе Владивостока. В предвыборной гонке обещаний становится все больше, административный ресурс работает на полную катушку. Не исключено, что скоро начнут торговать почти свежей рыбой по доступным ценам по методике одного из бывших мэров Владивостока. К слову, обещание приехать в микрорайон Патрокл врио губернатора Олег Кожемяко пока не выполнил…

Олег Кожемяко приглашен посетить район Патрокл во Владивостоке

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *