Олег Кожемяко приглашен посетить район Патрокл во Владивостоке

Сегодня в ходе встречи на территории завода АО “Восточная верфь” врио губернатору Приморского края была обрисована ситуация в микрорайоне Патрокл и заданы ключевые вопросы. Также Олег Кожемяко принял приглашение посетить наш район, чтобы увидеть все лично.

Текст письменной версии обращения, который был ему передан приводится ниже.

Микрорайон “Патрокл” как и микрорайон “Снеговая падь” – это противоположность критикуемой точечной застройки в городе. Но комплексное освоение территории у бухты Патрокл, начавшееся накануне Саммита АТЭС в 2009 году окончательно остановилось в 2017-м. А в настоящем году договор аренды между застройщиком ФГУП «Дальспецстрой» (ныне ГВСУ №6) и АО «Дом.рф» расторгнут.

Заложниками незавершенной стройки стали 850 семей из 5 домов на улице Сочинской, построенных здесь другой компанией. Вокруг нет нормальных дорог, детсадов и школ, а ближайшие – переполнены. Жители района с 2016 года ведут диалог с администрациями края и города и другими инстанциями и подключаем к этому СМИ.

Удалось предотвратить местную экологическую катастрофу – в озеро и море больше не попадают канализационные стоки. Проблема бездорожья решена частично – этим летом её подлатали вторсырьем. С участием депутата госдумы мы добились, что земельные участки для будущих дорог в муниципалитет уже переданы.

Есть и подвижки по детсадам и школам – мэрия проводит тендеры на проектирование. Но заранее известно из официальной переписки, что их строительство возможно лишь при софинансировании вышестоящих бюджетов. Перед ВЭФ в этом году президент заявил, что нашему городу будут выделены средств как раз на дороги и социалку.

Развитие района продолжится, если АО “Дом.рф” как и обещало проведет новые аукционы разбив на несколько лотов земельные участки, зайдут новые застройщики, но социальную инфраструктуру они нам не обеспечат.

Кроме того, брошенные и недостроенные дома-призраки с шатающимися башенными кранами это не только эстетически неприятно, а еще и опасно.

Мы приглашаем вас продолжить визиты на долгострои города и посетить наш район.

  1. Жители надеются, что краевая администрация софинансирует строительство школы, детсада и дорог.
  2. Просим на уровне администрации края наладить диалог с «Дом.рф», ведь аукционы, растянувшиеся уже на год тормозят развитие района.
  3. Просим реанимировать надзорный орган строительную инспекцию – от нее мы не видели никаких ощутимых действий по вопросам недостроев в районе.

Касательно 2-го пункта Олег Николаевич сообщил, что после общения с главой правительства он обсудил вопрос передачи земли от “Дом.рф” в краевую собственность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *