ГИБДД о ледовом дрифте на Патрокле: озеро – это не дорога, штрафовать не можем

Журналисты ВГТРК “Владивосток” снова помогают нашему району бороться с проблемами. На этот раз – репортаж о поклонниках ледового дрифта. А мы, жители района можем лишь констатировать, что власть в очередной раз демонстрирует свою несостоятельность. Нет эффективного межведомственного взаимодействия. Похоже, “гордиевы узлы” тут и там возникающие в городе не могут разрубить даже суды, а лишь пресловутая “политическая воля”. А воля эта возникает лишь после достижения точки кипения полнейшего абсурда, угрозы чьим-то карьерам и репутации…

Темная ночь, и только шум тормозов разносится по округе. Поклонники дрифта на льду устраивают экстремальные заезды.

Антон Киселев, председатель ТОС «Патрокл-Басаргин»: «Те дома не спят в результате и эти дома. Мы обратились в мэрию с просьбой принять меры, чтобы машины не заезжали на озеро. Нарушается законодательство, автомобили приезжают вечером и ночью шумят, а есть законодательство о тишине».

Еще летом жители ближайших кварталов добились прекращения канализационных сбросов в многострадальный водоем, а землю вокруг включили в территорию общественного самоуправления.

Антон Киселев, председатель ТОС «Патрокл-Басаргин»: «Планируется беговая дорожка вокруг озера, чтобы оно было популярно и, соответственно, вопрос экологии стоит. Было бы неплохо сделать каток».

И вот снова бой за озеро. С приходом зимы здесь каждую неделю гонки по едва окрепшему льду устраивают любители крутых виражей, причем с риском для жизни. У местных жителей даже набрался неплохой фото- видеоархив.

Жители уверены: озеру Патрокл, которое постепенно возрождается после двухлетней канализационной осады, машинное масло, топливо и прочая автохимия — ни к чему. Но что делать с дрифтом, не знают: как выяснилось, земля вокруг — городская собственность, а озеро — краевая. Но в любом случае, любители дрифта нарушают закон, говорят в МЧС, но ничего сделать не могут.

Леонид Маковецкий, главный государственный инспектор ГИМС МЧС России по ПК: «У нас вступил закон: выезд на лед запрещен! Налагаются штрафы. На физических лиц до 3 тысяч рублей. На юридических — до 10. Сфотографировали — и ГИБДД всегда выдаст владельца».

Как сообщили нам в ГИБДД, они также не имеют права штрафовать любителей дрифта на льду. И вот почему:

Согласно Правилам дорожного движения, замершее озеро не является дорогой. Столкновения автомашин и наезды на людей в пределах замерзшего водоема не считаются ДТП. Случаи причинения неумышленного вреда здоровью людям или повреждения машин ….должны рассматриваться в рамках Гражданского и Уголовного законодательства.

Получается, что решить проблему с дрифтерами на озере Патрокл должны административные комиссии, но по заявлениям самих жителей микрорайона. Им снова придется всё взять в свои руки.

Жители района «Патрокл» просят мэрию ограничить въезд автотранспорта на безымянное озеро

Ассоциация марикультурных организаций выступила против дрифта на озере

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *