Дома-“призраки” в бухте Патрокл – разбившиеся надежды на новое качество жизни

Патрокл – это новые стандарты качества жизни! Современный район, выгодное положение, вид на Уссурийский залив. «Дальспецстрой»: «Вы мечтаете, мы воплощаем!».

А мечтать, как известно, не вредно. Ничего другого жителям этого района в обозримом будущем не остаётся – воплотить проект застройщик не смог.

Максим Каленник, корреспондент: «Квартал со всеми неудобствами! Говорим: «Патрокл» – подразумеваем бездорожье, отсутствие освещения, детских садов и школ. Кроме того, на память о застройщике жителям микрорайона достались три жилых высотки – еще недавно практически готовых под ключ».

А планов было громадье! Красивые рекламные буклеты информировали – и чего здесь только не будет. Время показало, что не будет двух школ, пяти детских садов, спорткомплекса, двух поликлиник и небольшого бизнес-центра. Приказавший долго жить «Дальспецстрой» ограничился десятком жилых домов, семь из них заселили. Еще три превратились в «бесхозных бетонных голландцев». Инспекция регионального стройнадзора пишет: «В соответствии с требованиями и постановлениями Правительства РФ объекты должны быть законсервированы. А само строительство шло с нарушением законодательства и было приостановлено. На многочисленные предписания и решения Арбитражного суда застройщик не реагирует. Никаких мер в отношении недостроев не принимает».

На месте «Дальспецстроя» образовалось «Главное военно-строительное управление №6». Ситуацию с брошенными домами его специалисты комментируют так: «Земельные участки и дома не закреплены за предприятием. Но управление предпринимает все меры по регистрации прав в отношении незавершенных объектов, после чего, возможно, обеспечат их охрану».

Получается, что по факту – дома стоят, их даже можно потрогать. А юридически эти четыре сотни квартир, к счастью, не проданных, всего лишь красиво оформленный в виде высоток склад строительных материалов.

Максим Каленник, корреспондент: «Позабыты и позаброшены эти высотки уже второй год. Всё, что здесь плохо лежит или не закреплено, предприимчивые горожане сейчас в массовом порядке вывозят на дачи. А все для того, чтобы там оно обязательно пригодилось в хозяйстве. Ведь там это всё будет лежать хорошо!»

Судьбу долгостроев Дальспецстроя на Патрокле решит лишь правительство России

Долгострои Дальспецстроя на Сочинской разбирают на запчасти

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *