Члены Общественной палаты Приморья вступились за родник на Патрокле

19 августа члены Общественной палаты Приморского края Андрей Караваев и Виталий Гречанюк провели встречу с представителями владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры.  Одним из вопросов повестки было сохранение родника в микрорайоне Патрокл.

Инициатор встречи, председатель комиссии по экологической безопасности и природопользованию Общественной палаты Андрей Михайлович Караваев попросил работников прокуратуры внимательно изучить данный вопрос, ведь по мнению жителей, данный родник является одним из символов экологичности молодого микрорайона.

Расположенный на участке земли №25:28:030014:1299 был здесь еще до начала комплексной застройки в 2012 году, которую начинала компания ФГУП Дальспецстрой при Спецстрое России (ныне ГВСУ №6). В 2019-2020 годах его благоустроила группа единомышленников во главе с Константином Анатольевичем Дроздовым, директором дальневосточной межрегиональной экологической общественной организации “Зелёный Крест“ (кандидат биологических наук, научный сотрудник Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН).

В июне от ТОС “Патрокл-Сочинская” было направлено обращение генеральному директору АО «Дом.рф» и главе города Владивостока с просьбой учесть данный объект в ходе продаж земли и скоординировать взаимодействие между сторонами. Ответа от Дом.рф как всегда не последовало, письмо из администрации Владивостока пришло, но ответа по существу вопросов и предложений не содержало.

31 июля 2020 завершился очередной аукцион по распродаже земли в районе, в результате которого группу земельных участков, включая указанный выше получит ООО «ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ». Это московское юрлицо, учрежденное офшором, прописанным на острове Кипре LAMERKO LTD., по некоторым предположениям связанное с группой ПИК, которая ранее озвучивала интересы по входу на дальневосточный рынок. Обращения через официальные каналы в эту компанию остались без ответа.

Мы просим скоординировать межведомственное взаимодействие направленное на сохранение данного природного объекта, который, по мнению архитекторов можно удачно вписать в будущую застройку, что добавит городской среде в данном районе дополнительный колорит и экологичность.

И.о. амурского бассейного природоохранного прокурора Алексей Александрович Абросимов пообещал, что сотрудники его ведомства внимательно изучат данный вопрос.

Карта родника здесь

Завершились еще 2 аукциона по земле на Патрокле: судьба родника под вопросом

Главе Владивостока и АО «Дом.рф» предлагается согласовать позиции в интересах горожан

Родник на Патрокле нужно сохранить – ученые ДВО РАН

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *