Федеральный застройщик “Талан” о стандартах качества, которые применит на Патрокле

12 августа на встрече с ТОС “Патрокл-Сочинская” компания “Талан” представила проект первых двух домов, который будет строить в нашем районе. В этом интервью для одного из местных СМИИ раскрываются подробности о стандартах качества компании, их подходах к благоустройству придомовых территорий.


Два года назад впервые в сети появилась информация о том, что во Владивосток пришел застройщик с западной части России. Федеральная компания “Талан” стала первым “приезжим” застройщиком в Приморье. О стандартах строительства и планах “Талан” в столице ДФО рассказал  Евгений Хрулёв, директор филиала компании во Владивостоке.  

Евгений, ходят слухи, что компания присылает своих специалистов с западных регионов страны. Вы принимаете местных сотрудников в Талан на Дальнем Востоке? 

Все сотрудники филиала Владивостока и Хабаровска – дальневосточники.

Сам я из Биробиджана, в январе 2006 года по работе переехал в Хабаровск и по командировкам много времени провел в разных городах Дальнего Востока. Особенно долго отработал в Южно-Сахалинске, более 2-х лет, и ещё почти год в Якутске. В 2013 году – переехал во Владивосток. Приморский край в целом основательно запал в душу, в связи с чем было принято решение остаться жить здесь на постоянной основе.

Владивосток – это замечательный климат, отличные места для отдыха у моря, отсутствие туч москитов и самые красивые закаты. В компанию “Талан” я пришёл в июне 2019 года. Моя цель – возвести современное, качественное, красивое жилье для жителей Владивостока, и показать на ярких примерах, как можно и нужно строить с заботой о людях.

В каждом городе над проектом работает местная команда, так как только жители города могут дать справедливую оценку площадке, предусмотреть в будущем доме то, что оценят горожане, дать техническое задание проектировщикам и архитекторам – от дверного косяка до дерева во дворе. В компании действуют жесткие стандарты качества жилья и благоустройства, поэтому с места проще и объективней наблюдать за их соблюдением. Нам в этом городе жить, поэтому и подход к домам “хозяйский”, как для себя. Кстати, в каждом проекте “Талан” живут сотрудники компании.

 

В западных регионах страны строить легче и дешевле. Как вы собираетесь переносить этот опыт и высокие стандарты на местный рынок?

Сейчас по стандартам компании построены жилые комплексы в Ижевске, Уфе, Перми, Тюмени. Готовятся к сдаче проекты в Ярославле и Хабаровске. Дальний Восток – территория, где себестоимость строительства выше, чем в других городах присутствия компании на 35%. При приобретении земельных активов мы, естественно, учитываем это в финансовой модели проектов.

Квартал Энтузиастов, Уфа
Квартал Энтузиастов 2
Новый центр
БлагоустройствоТалан
БлагоустройствоТалан2
Квартал Энтузиастов, Уфа Квартал Энтузиастов 2 Новый центр БлагоустройствоТалан БлагоустройствоТалан2

Проекты в слайдере: Квартал Энтузиастов ( Уфа), Новый центр (Пермь).

Стандарты едины во всех 13 городах присутствия компании. Филиал может предложить свое видение, но требования к качеству и наполнению не могут быть снижены. Компания делает ставку на современные архитектурные решения, вписанные в городскую среду, и дворы-трансформеры с авторским дизайном. 

Мы составляем портрет будущих жильцов нашего комплекса и с учетом этого формируем задачи для архитекторов и проектировщиков. Один из стандартов “Талан” – во дворе должно быть интересно не только детям.

При проектировании дворов учитываются интересы до 10 разных групп жильцов: детей от 0 до 4 лет, от 5 до 11 лет, подростков, мам с колясками, пенсионеров и других. Придумывая идеи для будущего жилого комплекса, архитекторы прописывают около 30 «сценариев» того, как можно провести время дома и во дворе.

Примеры таких комфортных для жильцов решений – наш реализованный проект в Уфе, “Квартал Энтузиастов”, а также дом “Поколения” в соседнем с Приморьем Хабаровске (сдача во 2 квартале 2021 года). В обоих проектах обустроены детские площадки для разных возрастов, а игровое оборудование разбито на зоны – для малышей, детей постарше и тинейджеров. Детское игровое оборудование размещается на специальном резиновом покрытии из каучуковой крошки, которое защищает ребенка от серьезных травм во время игры. Особенность комплексов – многофункциональная спортивная площадка с трибунами и специальным освещением, специальным ограждением от вылета “случайных” мячей.

Галактика, Пермь 

Во всех проектах  реализованы дизайнерские входные группы. Это не классические подъезды, к которым мы привыкли. У нас они больше похоже на гостиничный холл: меблированные зоны ожидания, дизайнерская отделка, понятная навигация, несколько уровней освещения.

При этом каждый город старается внести свою изюминку в проект. В Уфе на территории жилого комплекса реализован  пешеходный фонтан, а в Ижевске – зеленые площадки для пикников.

 

Такие проекты требуют больших финансовых вложений, а история Владивостока знает немало примеров, когда амбициозные стройки превращались в долгострои. Ваши дома во Владивостоке будут строиться по новым, безопасным для дольщиков стандартам финансирования – через эскроу-счета?

Безусловно, эскроу является гарантией сохранности средств дольщиков: застройщик не имеет доступа к средствам клиентов, пока не сдаст дом.

Получить банковское проектное финансирование непросто. Банк оценивает эффективность проекта (финансовые показатели, потребительские характеристики), компетенции команды, которая его реализует, а также уровень деловой коммуникации: от оформления документов по требованиям банка до ведения переговоров на получение проектного финансирования. Получать проектное финансирование и развиваться будут качественные проекты, чья жизнеспособность не подвергается сомнению.

Компания “Талан” одной из первых в России начала масштабно реализовывать квартиры по счетам эскроу. Сейчас готовятся к сдаче дома у наших соседей – в хабаровском филиале. Дом “Поколения” – это  первый проект компании на Дальнем Востоке, и он тоже реализуется по эскроу. 

Владивостокскому филиалу в этом году Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства жилого комплекса на улице Басаргина в размере 2,1 миллиарда рублей.

Один из способов оценить надежность застройщика – обратиться к профессионалам отрасли. Единый ресурс застройщиков — проект, реализуемый при поддержке Национального объединения застройщиков жилья. Рейтинг ЕРЗ — это показатель соблюдения застройщиком декларируемого срока ввода жилья. Компания “Талан” имеет наивысший из возможного рейтинга – 5 баллов. Это означает, что вероятность своевременного ввода в эксплуатацию строящихся домов близка к 100%.

 

Центральная часть Владивостока застроена максимально плотно. и остаётся уходить на окраины. Вы собираетесь реализовывать проект в районе Патрокла – на улице Басаргина.  Почему выбрали такую площадку и что там будете строить?

Центр города застроен, а в спальных районах, где живет большой процент горожан, не хватает комфортного жилья и инфраструктуры. В этом году на Басаргина сдается детский сад, строится второй. Район развивается.

Наш новый комплекс будет возведен недалеко от побережья Японского моря в районе Басаргина, 2 – с видом на бухту Патрокл. На начальном этапе мы построим два жилых дома.

В нашем городе дефицит комфортных “метров”.

Демонстрационный шоу-рум в ЖК Новый центр, Пермь 

Например, минимально допустимыми комфортными значениями в России считаются 30 кв. м на человека. Однако в среднем в стране на одного жителя приходится менее 25,8 кв. м, а потребность в новых жилых площадях в среднем, как минимум, на 15-20% выше. Для сравнения, в Канаде значение рассматриваемого показателя более 76 кв. м на человека, в США – от 70 кв. м, в Германии и Франции – около 39 кв. м. Во Владивостоке – 23 кв.м.

Наши аналитики подсчитали сроки, в которые во Владивостоке можно обновить жилищный фонд и достичь минимально комфортного уровня обеспеченности населения новыми площадями. При достаточной девелоперской активности минимальный уровень обеспеченности жильем во Владивостоке будет достигнут только за 15 лет. Немногие застройщики готовы строить по эскроу. Поэтому ожидать массового появления новостроек в городе не приходится, а хотелось бы. Чем больше застройщиков и проектов, тем выше конкуренция, а значит и качество. В районах, где появляется жилье, подтягивается инфраструктура: в районе Патрокл запланированы работы по улице Сочинской с устройством дорог, остановок, пешеходной и вело-зон, готовится реконструкция улицы Борисенко.

Рекламный материал

Компания Талан рассказала о будущей стройке на Патрокле

Федеральный застройщик Талан купил 13 участков земли на улице Сочинской

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *