Администрация города изучает возможность передачи федеральных земель на Патрокле

После обсуждения проблем с федеральными землями на площадке “Точки кипения ВГУЭС” в декабре прошлого года ТОС «Патрокл – Басаргина», заручившись поддержкой приморского регионального отделения «Партии Роста» обратился в мэрию Владивостока. В составе обращения были перечислены несколько земельных участков в границах ТОС, которые согласно ФЗ-161 «О содействии развитию жилищного строительства» испрашивались для передачи из федеральной собственности в муниципальную. Сегодня мы публикуем материалы ответа управления муниципального имущества.

Два участка из списка уже являются муниципальными:

По двум участкам, являющимся берегами безымянного озера поступил отказ. Экс-мэр Виталий Веркеенко письмом от 04.09.2018 № 1-3/2461 в адрес АО «ДОМ.РФ» направлял предложение о передаче в муниципальную собственность этих участков в целях благоустройства мест массового отдыха, но в ответе «ДОМ.РФ» от 15.10.2018 № 1-3/2461 был отказ по причине нахождения участков в границах поверхностного водного объекта, являющегося в силу закона федеральной собственностью.

  • 25:28:030014:1259 – северный берег озера;
  • 25:28:030014:1263 – западный берег озера напротив кафе Басаргина 15а.

Речь вероятно идет о Водном кодексе РФ, где в главе 2 статья 8 описывает права собственности на водные объекты. Пункт 1 гласит: “водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности)”…

По участку № 25:28:030014:1242, расположенному между домами 42 и 42В по улице Басаргина также поступил отказ, т.к. в его границах расположено здание “магазин № 2” с кадастровым номером 25:28:030014:1991, находящееся в частной собственности компании Импульс холл. Основания для испрашивания указанного земельного участка из федеральной собственности отсутствуют – сказано в письме мэрии.

В отношении следующих участков профильными органами администрации города Владивостока проводится обследование в целях установления возможности и необходимости проведения мероприятий по оформлению данных участков в муниципальную собственность:

Федеральный статус земель делает невозможным любые работы по содержанию и ремонту силами и финансовыми средствами мэрии именно поэтому ТОС “Патрокл-Басаргина” обратился с вопросом о передачи их в муниципалитет. Кроме того, федеральная собственность не позволяет реализовывать проекты на деньги муниципальных субсидий, что делает бессмысленным участие ТОС в любых конкурсах и грантах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *