Проект ТОС “Патрокл-Сочинская” вошел в число победителей городского конкурса инициативного бюджетирования

В администрации Владивостока подведены итоги конкурса заявок на реализацию инициативных проектов благоустройства на территории города. Всего от инициативных граждан было подано 18 заявок (по этой ссылке можно ознакомиться со всеми проектами). По итогам работы комиссии по проведению конкурсного отбора победителями стали восемь проектов:

  1. Нескучный сад на Постышева
  2. Сочинская – улица комфорта и спорта – ТОС “Патрокл-Сочинская”
  3. Живу со спортом (спортивная площадка в поселке Поспелово на острове Русский)
  4. Благоустройство придомовой территории на ул. Зои Космодемьянской, 5 – ТОС “Первый Приморский” (на стадии регистрации)
  5. Современный дворик на Леонова-  ТОС “Капитан”
  6. Обустройство Литературного сквера – ТОС “Военное шоссе”
  7. Соседи «За» (установка детской площадки на ул. Юмашева) – ТОС “Юмашева”
  8. Реконструкция спортивной площадки (установка спортивной площадки на ул. Иртышской) – ТОС “Иртыш 32”

Напомним, прием заявок на конкурс проводился с 15 марта по 1 апреля 2021 года. Заявителями могли стать территориальные общественные самоуправления, инициативные группы численностью не менее десяти граждан, депутаты Думы города Владивостока. В число финалистов вошли 5 из 6 участвующих в конкурсе ТОС (полный список ТОС города здесь).

В конкурсную комиссию вошли представители мэрии, депутаты думы города. В ходе двух заседаний были рассмотрены все 18 проектов, причем представляли их сами жители. По условиям конкурса, каждая заявка содержала описание проблемы, которую необходимо решить, эскизный проект, предварительный расчет расходов на реализацию и ряд других документов.

Итоги подводились в соответствии с рядом критериев, среди которых – обоснованность и актуальность проблемы, на решение которой направлен проект, доступность будущего объекта для маломобильных граждан, количество привлекаемых к реализации проекта активистов, наличие обоснования финансовых расчетов и другие.

Стоимость реализации проекта должна была быть с учетом максимального вклада бюджета города в пределах 3 млн. рублей. Не менее пяти процентов этой суммы вносят в качестве инициативного платежа сами жители, либо спонсоры и партнеры. В случае с нашим проектом софинансирование предполагается через накопления домов на статье текущий ремонт в управляющей компании или ТСН. Размер взноса от каждого дома пропорционален объему заказываемых элементов на территории.

Проект ТОС “Патрокл-Сочинская” под названием “Сочинская -улица комфорта и спорта 2021” направлен на решение следующей проблемы. Придомовые территории от застройщика у нас изначально оснащены только тем, что предназначено для маленьких детей. Для детей постарше и для занятий спортом мы самостоятельно и с помощью участия в муниципальной программе развития ТОС и «1000 дворов» в предыдущие годы мы уже установили ряд новых элементов.

Однако не все категории граждан и возрастные группы охвачены элементами благоустройства до сих пор. В частности, нет элементов для уличной активности:

  1. Старшего поколения для встреч, общения и настольных игр;
  2. Событийных мероприятий всех возрастов – выступления, праздники, творческие мероприятия, собрания жителей, встречи с гостями района.

Несколько лет подряд новогодние утренники проходили просто на пустыре. Для решения указанных проблем предлагается реализация следующих элементов:

  1. Подготовка площадки для проведения мероприятий;
  2. Размещение беседки, а также нестационарной (с возможностью их перемещения) уличной мебели – скамьи и столы;
  3. Дополнительные спортивные элементы;
  4. Элементы для отдыха, безопасности и комфорта.

Данные объекты размещаются на придомовой территории дома Сочинская 7, где большая пустая и плоская территория открывает максимальный простор для реализации подобных инициатив. Беседка создает место для настольных игр, а нестационарная мебель позволяет выносить ее в хорошую погоду на улицу. Также размещается стол для настольного тенниса.

Площадка более 400 кв.м. с покрытием брусчаткой позволяет проводить мероприятия (праздники, выступления, встречи и собрания), а также заниматься катанием на роликах, велосипедах, самокатах и т.п.

Полный перечень элементов в составе конкурсной заявки представлен ниже. Однако, в связи с тем, что процедура реализации нового формата инициативного бюджетирования будет проходить впервые, то гарантировать конкретные модели и подрядчиков мы не можем.

Сочинская 1:

Сочинcкая 3:

Сочинcкая 5:

Сочинcкая 7:

Сочинcкая 15:

Реализация всех проектов будет до конца нынешнего года.

ВАЖНО!

Чтобы у нас (команды ТОС) было достаточно энергии и задора продолжать всю эту кипучую деятельность, в том числе поддержание данного сайта важны ваши благодарности в материальном виде. Для пожертвования символической суммы используйте форму, расположенную под данной статье. Любая подготовка проекта – это личное неоплачиваемое время активистов, это бумага и чернила для принтера, затраты на проезд в инстанции чиновников.

Публикации в СМИ:

Благодаря ТОС “Патрокл-Сочинская” на улицу привлечено более 4 млн бюджетных рублей

В ТОС “Патрокл-Сочинская” подвели итоги года и торжественно открыли Сочинскую аллею

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *