В администрации Владивостока прошло рабочее совещание по организационным и техническим вопросам по благоустройству на Патрокле

17 февраля прошло рабочее совещание в администрации Владивостока по организационным и техническим вопросам по благоустройству побережья на Патрокле.

Совладелец и президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев совместно с архитекторами команды Concrete Jungle представили главе Владивостока Константину Шестакову проект первого этапа благоустройства территории на Патрокле. Речь идёт о создании общественного пространства вокруг озера между бухтами Соболь и Патрокл.

Концепция развития этой территории включает в себя работы по озеленению – чтобы отделить будущее место отдыха от автомагистрали планируется высадить молодой лес, также предусмотрено обустройство беговых дорожек и прогулочных зон, создание видовых балконов.

«Это только первый этап большого проекта по благоустройству территории в районе бухт Соболь и Патрокл. Его реализация начнётся уже в этом году», – отметил архитектор команды Concrete Jungle Феликс Машков.

Константин Шестаков подчеркнул, что со стороны администрации проекту будет оказана вся необходимая поддержка.

«Это важный для города проект, поэтому с нашей стороны мы окажем содействие. Также нам совместно предстоит рассмотреть возможность создания пешеходной связи между микрорайоном и новым общественным пространством», – уточнил глава города.

Весь проект благоустройства может растянуться на 4-5 лет. Но первый этап у озера, показанный на чертежах предполагается сделать уже в этом году за исключением пункта №4 с капитальным строением павильон-кафе.

Стройка первой очереди будет уже в этом году на муниципальных участках вокруг озера. Круг разомкнут из-за двух участков с юга в другом статусе.

Это будет в основном геопластика, т.е. создание рельефа, земляных валов, экранирующих пространство от шумной и пыльной трассы. На это уйдет порядка 14 тысяч кубометров земли, которую возьмут здесь же, на строительных площадках района.

Замглавы Тарас Фищук сообщил, что для КНС у озера заказали в Китае новые насосы, планируют к лету их поставить. Мы помним, что засоры на КНС часто приводят к вытеканию канализации в озеро.

При строительстве дорог на Сочинской и соседних улицах предполагается согласно документации строительство ЛОС – локальных очистных сооружений.

Очень импонирует бережливый подход к озеленению, предложенный главой – использовать деревья, которые пойдут под вырубку на ближайшей сопке, где будет строит Дом.рф Девелопмент с помощью специальной техники по пересадке взрослых деревьев, которая есть у подведомственного предприятия мэрии. Даже если лишь часть деревьев приживется это кратно ускорит формирование зеленого щита.

Участок через трассу над озером запросят у Дом.рф в муниципальную собственность под создание благоустройства и парковки, которую вечером будут использовать жители района, а днем – гости пляжа.

Релизы: администрация Владивостока, PrimaMedia, VlRu

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *