Какие города представлены в топонимике микрорайона Патрокл

До эпохи Саммита АТЭС во Владивостоке у бухты Патрокл существовала лишь одна улица – Басаргина, в которой осталось лишь несколько домов и руины. Затем в 2012 году к старым 4 добавились дома и таунхаусы на т.н. Леопардовой набережной. Кстати, на северном склоне сопки Монастырской расположена улица с названием бухты – Патрокл и на ней не более 10 домов, в основном бараки царской эпохи.

В июне 2015 года на карте Владивостока появились новые улицы: Сочинская, Архангельская (существующая в виде грунтовой дороги у опорной стенки), Североморская (уходящая симметрично Сочинской на восток к недостроенным на сегодняшний день домам), Новороссийская (проходящая параллельно трассе Седанка-Патрокл-Русский). Эти улицы названы в честь городов, которые, как и Владивосток, расположены на берегу морей. 

Сочи

Самый известный из городов в этом списке благодаря проведению в нем XXII зимних Олимпийских игр. Кроме того, он всегда считался летней, южной и курортной «столицей». Единственный в России субтропический город протянулся вдоль побережья Черного моря на 145 км. Основан в 1838 году, население – 411 тысяч.

Архангельск

Один из самых древних городов на севере европейской части России. Построенный по указу Ивана Грозного в дельте Северной Двины, он стал крупнейшим торговым портом этого региона и оставался таковым вплоть до появления Санкт-Петербурга.

Сегодня Архангельск — культурно-историческая столица Русского Севера. В городе сохранилось много старинных зданий, работают музеи, ежегодно проводятся выставки и фестивали. Туристов сюда привлекает возможность проникнуться духом русской старины, познакомиться с древними традициями, обычаями, кухней, ремеслами и промыслами.

Архангельский морской вокзал должен знать «в лицо» каждый россиянин — именно это здание изображено на купюре номиналом 500 рублей.

Новороссийск

Город-герой с богатейшей историей. Несмотря на свой юный возраст и несколько «транзитный» статус среди пляжников, это место определенно заслуживает пристального внимания. И вот почему: Новороссийск — не типично морское направление, но и не сугубо промышленный порт.

Здесь масса достойных достопримечательностей и, при этом, вся инфраструктура, присущая большому городу. А еще под боком у него находятся два лучших винных завода Краснодарского края.

Североморск

Закрытый военный город (типа нашего Большого Камня) в Мурманской области России, расположен на Кольском полуострове, в 25 км к северо-востоку от Мурманска. Морской порт на восточном берегу незамерзающего Кольского залива Баренцева моря.

В июне 2017 на карте в Первомайском районе Владивостока появились еще 3 улицы: Таманская, Таганрогская, Феодосийская. Решение об их наименовании было принято на очередном заседании комиссии по городской топонимике. Затем новые названия были закреплены специальным постановлением. 

Таманский

Поселок и  полуостров в Краснодарском крае, который с севера омывается Таманским же заливом Азовского моря, с запада Керченским проливом, с юга Чёрным морем.  Рядом расположено множество уникальных памятников истории и культуры полуострова, которые вмещают в себе историю более 2-х тысячелетий, включая эпохи турецкой и греческой колонизаций.

Наличие грязевых вулканов и ракушечно-песчанных пляжей делает эту дыру это место привлекательным для отдыха. Благодаря двум морям – Черному и Азовскому – туристы могут выбрать отдых на свой вкус. Чистое и глубокое море, а также песочные, галечные и каменистые пляжи являются основными особенностями черноморской части Тамани. Здесь также могут появляться дельфины, которые выходят в утреннее время на кормежку. Безлюдные ракушечные пляжи и небольшая глубина характерны для Азовского моря. Эта часть полуострова предпочтительна для отдыха с детьми из-за неглубокого моря. А еще в последние десятилетия здесь строят масштабный порт.

Таганрог

Город в Ростовской области, порт на берегу Азовского моря. Основан Петром Первым в 1698 году. Таганрог стал первой военно-морской базой России, первым российским портом на открытом морском побережье и первым в России городом, построенным по регулярному плану. Население — 250 тысяч.

Феодосия

Город воинской славы в Крыму, на юго-восточном побережье Чёрного моря. В городе и прилегающей зоне находится более 160 памятников истории, архитектуры, археологии и культуры. Обязательны к посещению архитектурные символы города — Крепость Кафа и Башня времен правления генуэзцов, а Феодосийский музей древности считается одним из старейших в Европе.

Именно на этой улице располагаются 3 новых дома ИСК “Патрокл”.

Благодаря месторождениям целебных иловых грязей и природных минеральных вод здесь можно проводить санаторно-курортное лечение круглый год. В этом регионе проходят соревнования по парусной регате, дельтапланеризму, полетах на аэростатах, проводятся фестивали самых разных направлений — музыкальные, христианские, театральные, туристические, винные.

А за сопкой – Мурманская, Смоленская, Тихвинская. Первые 2 города в представлении не нуждаются, а вот Тихвин — это маленький городок в Ленинградской области. Севернее расположена улица Можайская, названная в честь города Можайск в Московской области. На этом список улиц с названиями населенных пунктов в Первомайском районе заканчивается.

Недостроям Дальспецстроя присвоили адреса на улице Североморской