Бухта Патрокл во Владивостоке – с открытия и до наших дней

Небольшая, живописная, с крутыми берегами и пологим пляжем бухта Патрокл расположена на юго-востоке Владивостока в проливе Босфор Восточный, между мысами Басаргина и Иродова.

В IX веке существовала серия бригов, названных в честь героев Троянской войны. Бриг – двухмачтовое военное судно. Бухта получила свое название в 1862 году в ходе экспедиции подполковника корпуса флотских штурманов Василия Матвеевича Бабкина в честь брига “Патрокл”. По итогам экспедиции, которая проходила на шхуне «Восток» в 1860-1863 годах было открыто, обследованы и названо множество объектов на карте Приморского края.

Бриг Патрокл

  • Длина: 30.5 м, ширина: 9.1 м, глубина интрюма: 3.9 м
  • Вооружен двадцатью 24-фунтовыми карронадами (гладкоствольное артиллерийское орудие), в боекомплект которых входили: ядра, граната, брандкугель и картечь
  • Место постройки: Главное Адмиралтейство Санкт-Петербурга
  • Корабельный мастер: К. А. Глазырин
  • Заложен 28.12.1830, спущен на воду 14.08.1831 (даты по старому стилю) и был введен в состав Балтийского Флотаю. Исключен из списков флота в 1845 году.

История брига “Патрокл” по информации сайта судомоделистов goldenhind.ru:

  • В 1832–1835, 1842 и 1843 в составе эскадр и отрядов находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском заливе.
  • В 1836 в составе отряда контр-адмирала Ф.П. Литке ходил по портам Балтийского моря для морской практики генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича.
  • В 1837–1841 участвовал в гидрографических работах в Финском, Рижском и Ботническом заливах.
  • В 1845 занимал брандвахтенный пост в Свеаборге. Разобран в 1845 в Кронштадте.

На всех старинных картах Владивостока видно, что эта часть города не была сильно освоена.

Само же слово Патрокл – это имя героя в мифах древних греков. Патрокл по праву считается самым благородным из всех ахейцев (одно из основных и наиболее древнее древнегреческое племя), участвовавших в троянской войне: дружелюбный и приветливый, прямой, честный и отважный, общие интересы для него были дороже собственной жизни. В неразумной молодости Патрокл совершил преступление, из-за которого ему пришлось покинуть родину: во время игры в кости он поссорился с юношей Амфидамантом и убил его. Отец отвез Патрокла к царю Пелею во Фтию, и там он подружился с сыном Пелея, Ахиллом. Когда Ахилл отбыл под Трою, Патрокл, естественно, отправился с ним. Патрокл был верным соратником Ахилла, всегда сражался в тени его славы и никогда с ним не спорил — за исключением единственного случая, когда Патрокл из самых благородных побуждений действовал на свой страх и риск и поплатился за это жизнью.

скульптура Менелай с телом Патрокла во Флоренции
скульптура Менелай с телом Патрокла во Флоренции

Облачённый в доспехи своего друга (он был даже больше, чем друг), он на колеснице Ахилла обратил в бегство троянцев. Увлечённый боем, он забыл завет друга: вернуться, как только противник будет оттеснён. Патрокл продолжал преследование троянцев до самых стен Трои и там погиб от стрелы Гектора. Тело героя вынес с поля боя Большой Аякс, именем которого названа бухта на Русском острове, где расположился кампус ДВФУ. Ахилл устроил Патроклу торжественные похороны: над погребальным костром в жертву герою были принесены 12 пленных троянцев. Голливудскую трактовку этой истории можно увидеть в фильме “Троя”.

Бухта Патрокл
Бухта Патрокл
Бухта Патрокл Бухта Патрокл

Кстати в честь Патрокла названы не только бухта и судно, а еще и астероид, открытый в 1906 году.

Бухта Патрокл, полуостров Басаргин и остров Скрыплева

Растительный мир бухты представляет собой большое разнообразие трав и кустарников, среди деревьев преобладает дуб. Над бухтой возвышается покрытая лесом невысокая сопка, а на вершине стоит оборонительное укрепление 30-х годов девятнадцатого века.

Небольшой пляж, покрытый песком вперемешку с камнями летом всегда пользуется популярностью горожан несмотря на таблички, запрещающие купание.

Пляжных удобств здесь нет, но и вход свободный.

Здесь очень любят собираться поклонники серфинга. В спокойную погоду они катаются на досках с веслом, а в ветреную — на классических досках или под парусом. Очень популярен SUP-маршрут, стартующий из бухты и ведущий к маяку Басаргина.

Рядом с бухтой Патрокл расположено пресноводное озеро и соседние бухты – Соболь и Улисс. Кстати, жители часто ошибочно называют Патроклом и бухту Соболь, находящуюся слева от перешейка полуострова Басаргина, а Улиссом западную часть бухты Патрокл, которая примыкает к полуострову Назимова, откуда начинается мост на остров Русский.

Озеро до застройки района

Бухта Патрокл часто окутана туманами, летом туман рассеивается лишь на несколько часов, а затем вновь укутывает землю.

В начале 1930-х годов по приказу Наркома обороны К. Е. Ворошилова 55-й авиаотряд на гидросамолётах МБР-4 перебазировался из Севастополя в район Владивостока и вошел в состав Военно-воздушных сил Морских сил Дальнего Востока (ВВС МСДВ) и тогда на берегу бухты Патрокл возник гидроаэродром.

Ранее здесь планировалось возвести океанариум, но, в конечном итоге, было принято решение перенести его на остров Русский.

Сегодня небольшим напоминанием об этих намерениях остаётся бетонированная площадка внутри авторазвязки.

Из бухты Патрокл открывается великолепный вид на море и окружающие его берега, в любое время года пейзаж достоин кисти художника. 

Различные архитектурные бюро предлагали проекты по освоению района, например здесь можно увидеть эскиз проектной компании “Резерв”.

Так выглядел пляж бухты Патрокл до застройки, а здесь и на форуме drom можно увидеть как выглядел весь район раньше.

Накануне Саммита АТЭС глава Владивостока Игорь Пушкарев утвердил план застройки микрорайона Патрокл. Согласно документам, обнародованным на официальном сайте мэрии, общей сложности в новом микрорайоне разместится несколько сотен домов разной этажности.

Больше всего будет трехэтажек, но найдется место и крупным здания – от 10 до 16 этажей. По расчетам архитекторов, в микрорайоне можно построить 420 тыс. кв. метров жилья.

Проектировщики также учли возведение на Патрокле четырех детских садов, трех общеобразовательных школы, по одному спортивному комплексу, поликлинике и кинотеатру – писали в те годы СМИ.

Заказчиком застройки бухты выступил государственный Фонд РЖС (ныне – АИЖК) и 29 сентября 2009 он объявил об открытом аукционе на заключение договора аренды земельных участков. О планах по застройке тогда рассказал заместитель директора фонда в рамках онлайн-конференции на сайте РИА PrimaMedia.

К 2012 году когда на Русском острове прошел Саммит АТЭС, а на набережной бухты завершили строительство нового жилого района “Патрокл”. Он включал 37 жилых и 4 нежилых домов по улице Басаргина, которая ранее насчитывала всего 4 дома.

Прогулочную зону позже назвали “Леопардовой набережной“. Как выглядел район после сдачи можно увидеть здесь – все действительно очень красиво, хотя некоторые владельцы нового жилья у моря столкнулись с различными недостатками строительства. Район до сих пор заселен лишь частично, это связано и арестом имущества застройщика и высокой ценой на квадратные метрыМикрорайон-призрак – так назвал свой фоторепортаж с Патрокла известный фотограф  и блогер Александр Хитров в 2014 году.

В 2017 году здесь достроен еще один дом – ул. Басаргина, 42в (жилой комплекс “Восточный бриз Премьер“) рядом со станцией МЧС.

Затем стройка продолжилась в глубине района, но несмотря на заявленные начальником главного управления “Дальспецстроя при Спецстрое России” Юрием Хризманом в 2010 году планы застопорилась. У компании начались проблемы и только 5 домов по улице Сочинской были построены в 2015-2017 годах, но уже другой компанией.

В ходе строительства в одном из домов случился пожар, дым от которого был виден по всему городу и оставил шлейф в социальных сетях.

Судя по эскизу базы МЧС на сайте проектного бюро “Жуков и партнеры” она реализована не в полной мере, а еще был проект спортивно-досугового центра, который мог бы появиться на берегу озера.

В 2010 году тогдашний губернатор Дарькин сказал: “Патрокл должен стать одним из самых комфортных районов города, соответствующим статусу города XXI века“, а через 7 лет его компания принялась за новую стройку в новом районе.

Добавь себя в историю – размести фото в Instagram с гео-меткой “Патрокл” и таким же хэштэгом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *