Поисково-спасательный отряд МЧС на Патрокле проводит открытые уроки для детей

Строительство базы владивостокского поисково-спасательный отряд в бухте Патрокл на Басаргина, 51 завершилось к Саммиту АТЭС в 2012 году. Табличка у входа увековечила память об Игоре Анатольевиче Конобиевском, начальнике отряда с 2006 по 2014 годы, который внес огромный вклад создании базы.

Действующий начальник отряда, Антон Сергеевич Шакиров, любезно согласился показать базу и рассказать об устройстве отряда. В этот же день здесь проходил открытый урок для первоклассников, детишки были просто в восторге. Оказывается, такие мероприятия со школами и детсадами здесь проходят регулярно, спасатели очень гостеприимны.

География деятельности – весь Дальний Восток и при необходимости – соседние страны. Основная задача отряда – поиск и спасение на водных объектах, но также реагирование на природные и техногенные катаклизмы, поиск пропавших, ликвидация последствий чрезвычайных происшестий. В последние годы участились случаи работы с наводнениями в Приморье.

На базе находится три специализированных подразделения: водолазное, кинологическое и пиротехническое. Основная специализация – конечно же морская, именно поэтому база расположена здесь – у моря. Руководит водолазным подразделением Григорий Николаевич Червень, его стаж – свыше 300 тысяч часов под водой.

Такие подразделения есть в 7 филиалах МЧС по Дальнему Востоку, у нас в штате больше всего водолазов – 17 человек. Т.к. здесь наиболее обширная водная акватория, а значит – зона ответственности, подразделение получило в прошлом году уникальный мобильный барокомплекс, в России таких всего два. Благодаря этому и широкому ассортименту плавсредств именно здесь ежегодно проходят сборы и учения водолазов со всего федерального округа.

В штате кинологического поисково-спасательного подразделения три расчета, расчет – это пара человек и собака. С руководителем, Екатериной Воронцовой вы уже знакомы. Есть еще один внештатный расчет в Спасске Дальнем.

Пиротехническое подразделение занимается прочисткой на местности при прокладке нефте-газопроводов.

Отряд оснащен 11 единицами техники и 17 единицами плавсредств. На нашей базе проходят практическое обучение курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии, расположенной на Русском острове.

К сожалению, не все задуманное в проекте было реализовано к Саммиту АТЭС 2012 года, в частности не появился пирс и эллинг под крупные плавсредства, а теперь строительство такого дорогостоящего объекта остается лишь мечтой. Сейчас часть водной техники размещаются на причалах у военных, а часть хранится под открытым небом на парковке. Солнце и соленый ветер ускоряют износ дорогостоящего оборудования, которое могло бы прослужить гораздо дольше.

У самого “элитного” дома неподалеку тоже не успели пирс, зато построили лифт к нему. Другой отголосок ускоренной стройки перед Саммитом – обрушенная лестница, ведущая к спортивной площадке. Спасатели говорят, что скала на берегу еще в первые годы начала разрушаться, а с каждым новым штормом проблема усугубляется, стихия уже добралась до тротуара и в зоне риска может оказаться спортплощадка. Кстати, доступ туда для открыт для гражданских – нужно лишь записаться у дежурного, не нужно карабкаться через забор.

Продолжил экскурсию по базе Григорий Николаевич. Он показал водолазное оборудование и снаряжение – его хранение проходит при определенной температуре и влажности, которые обеспечивают его сохранность. Все помещения и траектории перемещения здесь продуманы для оперативного реагирования в случае наступления чрезвычайных происшествий.

Водолазное снаряжение – ТНПА «Обзор-150», передвижной барокомплекс, камера подводная “Fish Eys”, гидролокатор бокового обзора “Tritech”.

Плавсредства – МПСК “С.Тельнов”, КС-701, РИБ «Кальмар», РИБ «Стрингер», М-69, БЛ-820, надувные «Фаворит-420» – 2 шт, «Фаворит-470» – 2 шт., «Солар-350», гидроцикл «Yamaha-350″ – 2 шт, судно на воздушной подушке – СВП «Хивус -10», КВП «Арго».

Автомобильная техника – ГАЗ-66, ГАЗ-32213, АСМ ГАЗ-27057 «ГАЗель», УАЗ-3151, УАЗ-3962, КамАЗ-43111, TOYOTA-Deliboy.

Примечательно, что вся техника выглядит как новая, хотя на счету спасателей – сотни выездов и тысячи спасенных. После каждого выезда никто не расходится, пока все не приведут к идеальному состоянию, обеспечивающему долгую службу технических средств.

Главное, что все эти силы и средства постоянно участвуют в поисково-спасательных работах. В 2016 году – 173, в 2017 – 160, в 2018 – 194, то есть в среднем 15 выходов в месяц, а ведь за этими цифрами – спасенные жизни. Расположение базы Отряда в бухте Патрокл и её техническое оснащение с 2012 года существенно повысило эффективность.

Телефон оперативного дежурного: (423) 278-87-10, 278-87-11.

Маха и Барни спешат на помощь! Собаки МЧС тренируются вместе с жителями района Патрокл

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *