Наследник Дальспецстроя продает 9 недостроенных домов и метеостанцию на Патрокле

На электронной площадке по продаже имущества должников среди лотов Федерального государственного унитарного предприятия «Главное военно-строительное управление №6» появились недостроенные дома на Патрокле.

Напомним, данная организация является правоприемником Дальспецстрой – строительного предприятия министерства обороны, которая строила микрорайон Снеговая падь, затем к 2012-му году – “элитные” дома на берегу бухты Патрокл и к 2013-му году “эконом-класс” на улице Можайской, а потом в долине между этими объектами начала строить жилой комплекс “Восточный“. Во время стройки космодрома “Восточный” дела у Дальспецстроя стали плохи и стройка на Патрокле окончательно замерла примерно в 2016-м году, а в 2018-м АО “Дом.рф” расторг договор аренды с ними.

За эти годы недостроенные дома на Патрокле стали объектами для игр детей и расхищения мародерами – металлических изделий и пластиковых окон там стало значительно меньше.

В прошлом году ГВСУ №6 отсудило хозяйственные права на свои недострои, установила ограждение с освещением и заказало охрану домов-призраков, а затем поступательно оформило их как объекты незавершенного строительства, что мы и наблюдали на кадастровой карте.

На картинке обозначена этажность недостроенных домов. 9 – этажные по проекту аналогичны Сочинской 5, 17 этажные – аналогичны Сочинской 7 и 1/3.

В общей сложности в 7 лотах представлены 9 домов на 7 участках земли с разной степени “недостроенности” – от свай в земле и фундаментов, до полного каркаса. Но два дома с самой высокой степенью завершенности, включая частичную облицовку фасада – зеркально расположенные с запада близнецы домов Сочинская 5 и 7 в распродажу пока не попали.

В распродажу попал также недостроенный пункт наблюдения климатической станции на южном берегу безымянного озера. Сейчас это здание стало “бесплатным туалетом” и помойкой и значительно потрепано…

Земельные участки, где ничего начать строить они не успели, как вы уже знаете затем в несколько этапов стали распродавать разным застройщикам. В настоящее время, кроме первого коммерческого застройщика “Ренессанс Актив” в район зашли также компании “Патрокл” (группа Тигр Дарькина), “Миля” (Мастерстрой-ДВ), Талан (Ижевск), Девелопмент-Юг (Краснодар), ПИК (Москва).

Недавно из портфолио Дальспецтрой было продано здание “магазина” на улице Басаргина, там может открыться спортзал “Импульс холл”. Теперь есть надежда, что кто-то купит недостоенные дома и шатающиеся краны перестанут пугать жителей Сочинской.

Дома-призраки на Патрокле доступны всем желающим

На охрану и забор вокруг недостроев Дальспецстрой потрачено более 10 миллионов

Бывший Дальспецстрой отстоял в суде хозяйственное право на недостроенные дома в районе Патрокл

8 недостроенных объектов Дальспецстрой нанесены на кадастровую карту

Один комментарий

  1. Если на месте метеостанции построят высотку,там будет самый красивый вид из окон.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *