Бывший Дальспецстрой отстоял в суде хозяйственное право на недостроенные дома в районе Патрокл

Стало известно, что еще 27 июня арбитражный суд Хабаровского края вынес решения по делам дело № А73-8059-67144/2015 и № А73-8059-68947/2015, где заявителем был ГВСУ №6 (новое название Дальспецстрой).

Судья А.Ю.Сецко удовлетворил требования застройщика в лице внешнего управляющего Григорий Васильевич Удельнов о признании права собственности Российской Федерации и права хозяйственного ведения
должника (ГВСУ №6) на объекты в микрорайоне б. Патрокл в г.Владивостоке: 11 жилых домов со строительными номерами: 102, 103, 104, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 142, 143 и одну трансформаторную подстанцию (ТП 119.1) дома №103.

Строительные номера соответствуют схеме застройки, на картинках перечисленные объекты закрашены зеленым. Некоторые из них почти достроены, тогда как другие – на этапе фундамента и свай. Для ориентировки построенные и сданные АО “Ренессанс-Актив” дома на улице Сочинской обозначены номерами.

Возможно, это скорее хорошо, чем плохо, ведь теперь ГВСУ №6 сможет эти дома достроить, при наличие денег, либо продать, как оно поступило недавно с нераспроданными квартирами на Леопардовой набережной. С другой стороны, собственник, в лице Правительства РФ может распорядиться ими по своему усмотрению. О том, как это делает Дмитрий Медведев с земельными участками нашего района – читайте здесь.


Подробности судебного решения (для дотошных):

Напомним, определением арбитражного суда Хабаровского края от 15.06.2015
возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», а на основании приказа директора департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ от 31.03.2017 № 944 ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» переименовано на ФГУП «ГВСУ № 6».

Между Федеральным фондом содействия жилищного строительства (с 01.09.2016 переименованным в  АО «АИЖК», а с 14.03.2018 – в АО «ДОМ.РФ») и застройщиком ФГУП «ГВСУ №6» был заключён договор аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства №ДЗ-10 от 25 ноября 2009.

Земельные участки были получены на основании результатов аукциона, а управлением градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока было выдано разрешение на строительство.

В период действия вышеуказанного договора и разрешения на строительство застройщиком ФГУП «ГВСУ №6» были выполнены строительно-монтажные работы, а затем в связи с возникшими финансовыми трудностями на предприятии, строительство не было закончено из-за прекращения работ в январе 2017 года. 18.08.2017 АО «АИЖК» в одностороннем порядке расторгло договор аренды в связи невнесением арендной платы более трёх раз подряд.

Кроме того, 17.10.2017 АО «АИЖК» направило в адрес должника письмо, в котором рекомендовано оформить права на объекты незавершенного строительства для последующего предоставления земельных участков в аренду однократно на три года для завершения строительства расположенных на них объектов.

Для цели признания права собственности Российской Федерации и права хозяйственного ведения ФГУП «ГВСУ №6» на указанные объекты незавершенного строительства, была проведена работа по его инвентаризации и изготовлены технические планы. 25.12.2018 ФГУП «ГВСУ №6» обратилось в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по
Приморскому краю с заявкой на постановку на государственный кадастровый учет и регистрацию права объекта незавершенного строительства и получило отказ 16.04.2019 в связи с тем, что заявление поступило от юрлица c прекращенными правами на земельный участок.

Внешний управляющий с этой позицией росреестра не согласился и обратился в суд. Чтобы не утруждать читателя отсылками на законы, поясним, что суд счел, что если у АИЖК и ГВСУ №6 в конечном счете единый владелец – Российская Федерация (первое – через Росимущество, второе – через Минобороны), то право собственности независимо от расторжения договора аренды остается за ним, за государством, а право хозяйственного введения на объекты остается у ФГУП «ГВСУ № 6», т.к. об этом предоставлены документы и никто другой на это не претендует.

Право хозяйственного ведения — производное от права собственности ограниченное вещное право юридических лиц-не собственников по хозяйственному и иному использованию имущества собственника, при котором государственное или муниципальное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом (ст. 294 ГК РФ).

Дома-призраки на Патрокле доступны всем желающим

Медведев не сдержал предвыборное обещание Кожемяко относительно земли на Патрокле

Минобороны ответило про башенные краны на Сочинской

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *