Администрация Владивостока отчиталась о состоянии водопровода и ливневки на Патрокле

В рамках подготовки к совещанию по проблеме “виртуальных” сетей водопровода, канализации и ливневки на Патрокле, которое мы (ТОС “Патрокл-Сочинская”) попросили организовать наших депутатов приходят материалы, которые мы здесь для истории опубликуем.

Ниже многобукв для любознательных, но если кратко – то наши дорогие коллеги из органов власти не сидели сложа руки, а предпринимали меры по обследованию и приемке построенных, но не оформленных документально сетей. Однако вопрос состоит в том, всё ли найдено из того, что построено и достаточно ли построенного под проектируемое количество населения.

В разделе №6. “Объекты коммунальной инфраструктуры, необходимые для функционирования планируемых объектов капитального строительства” документации по планировке территории Патрокла, утвержденной 23.06.2021 на странице 63 размещена таблица №12, в которой содержатся показатели планируемого развития сетей и сооружений инженерно-технического обеспечения, среди которых:

Водоснабжение:
✔️ Водопотребление – 12 248.18 куб. м/сутки
✔️ Демонтаж существующих водоснабжения – 1,8 км
✔️ Перекладка существующих сетей водоснабжения, км 2,95
✔️ Новое строительство водоснабжения – 6,12 км

Канализация бытовая:
✔️ Водоотведение – 12 248.18 куб. м/сутки
✔️ Демонтаж существующих сетей водоотведения – 0,4 км
✔️ Перекладка существующих серей – 0,2 км
✔️ Новое строительство сетей – 5,72 км

Канализация ливневая:
✔️ Водоотведение – 1 945 024 м3/год
✔️ Локальные очистные сооружения поверхностного стока (ЛОС) – 2 шт

Депутату Законодательного Собрания Приморского края Геннадию Шульге администрация города Владивостока прислала следующее (текст приводится с сокращениями бюрократических формулировок):

Строительство жилой зоны мкр Патрокл, сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения первой (береговой зоны) по ул. Басаргина и ул. Можайская и второй очереди строительства в районе ул. Североморская и ул. Архангельская осуществлены застройщиком «Дальспецстрой». После окончания строительства жилой зоны сети и сооружения водоснабжения и водоотведения не были переданы застройщиком в КГУП «Приморский водоканал» в установленном порядке.

В настоящее время администрацией города проведена и ведется работа по приему и оформлению магистральных и внутриплощадочных сетей и объектов ВКХ береговой зоны микрорайона бухты Патрокл ул. Басаргина по принятию на учет в качестве бесхозяйных, с последующей передачей в
краевую собственность и в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и законодательством о градостроительной деятельности в КГУП «Приморский водоканал», обладающему правами владения и пользования сетью инженерно-технического обеспечения.

Распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений № 448-ри от 15.06.2022 п.4. принято решение о закреплении на праве хозяйственного ведения за Примводоканалом передаточным Актом, утвержденным министром от 11.08.2022 переданы первым этапом магистральные канализационные сети (напорный коллектор) Д-500 мм протяженностью 802,25 пм с КНС 29 [КНС – канализационная насосная станция].

Канализационные станции КНС 28.1 [у озера] и КНС 28.2 [поворот на Архангельскую] с коллекторами Д-600мм 542 пм находятся в муниципальной собственности, планируются передать 2 этапом после замены насосов по муниципальному контракту.

Внутриплощадочные сети канализации и водопровода на участках по ул. Басаргина 15-37 и 16-42а находятся на оформлении в управлении муниципальной собственности.

В муниципальную собственность оформлены сети канализации и водопровода с адресной привязкой по ул. Можайская, 20, 22, 24, протяженностью 1363 пм планируются передать вторым этапом.

В отношении сетей водоснабжения 1034.41 пм, канализации 1269,41 пм. в районе Североморская, Архангельская застройщиком ГВСУ №6 ведется оформление и регистрация имущества в Росреестре для последующей передачи в муниципальную собственность. После принятия в муниципальную собственность объекты будут переданы в хозяйственное ведение Примводоканала в установленном порядке.

На сегодняшний день имущественный комплекс объектов водоснабжения и водоотведения Владивостокского городского округа является собственностью Приморского края и находится в хозяйственном ведении КГУП «Приморский водоканал». В рамках полномочий администрации г. Владивостока согласно ст.12 Федерального Закона «О водоснабжении и водоотведении» постановлением от 24.01.2014 г. №149 «Приморский водоканал» присвоен статус гарантирующей организации. Услуга по водоснабжению и водоотведению жилищному фонду и абонентам мкр. Патрокл осуществляется КГУП «Приморский водоканал».

В соответствии с требованиями ст.12 п. 4. закона «О водоснабжении и водоотведении»  гарантирующая организация обязана обеспечить холодное водоснабжение и (или) водоотведение путем устранения неисправностей, в случае, если объекты капитального строительства абонентов присоединены в установленном порядке к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в пределах зоны деятельности такой гарантирующей организации.

Порядок взаимоотношений организаций и органов местного самоуправления в работе по бесхозяйным объектам урегулированы ст.8 главы 3 закона «О водоснабжении и водоотведении» по передаточным актам с отнесением затрат для включения в тариф на водоснабжение и водоотведение следующего периода регулирования.

В отношении ливневой канализации сообщаем. По информации управления дорог и благоустройства в реестре муниципальной собственности (кадастровый номер 25:28:030014:4125) числится сеть ливневой канализации протяжённостью 5 443п.м. по ул. Архангельской, ул. Североморской и ул. Сочинской.

По факту передачи сетей ливневой канализации по ул. Можайской, сообщаем, следующее: 25.11.2016г. за № 12370, 12369Д управление (ранее управлением дорог и благоустройства) в адрес управления муниципальной собственности направлялась информация об возможных к принятию участках сетей ливневой канализации (копия письма прилагается).

В части сетей ливневой канализации, проходящих по ул. Басаргина, сообщаем, что данная сеть обособлена только для малоэтажной застройки расположенных домов с имеющимися двумя выпусками через очистные сооружения. Первый выпуск в акваторию б. Патрокл, второй выпуск – в Безымянное озеро. Дренажная система и придомовые сети ливневой канализации построены для обеспечения эксплуатации многоквартирных жилых домов по ул. Басаргина.

Согласно пункту 5 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположен МКД и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общедолевую собственность собственников помещений в МКД.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Согласно ч. 2 п.п. «Е.Ж» Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее-Правила), в состав общего имущества включаются: земельный участок, на котором расположен МКД и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства МКД, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного МКД, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен МКД.

Так же в силу п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491; п. 18 и п. 25 раздела II Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, обслуживающая дом организация должна обеспечивать контроль за состоянием и восстановлением исправности элементов дренажных систем и дворовой канализации.

В связи с вышеизложенным, принятие оставшихся сетей ливневой (дождевой) канализации и дренажных систем в муниципальную собственность нецелесообразно. Сети ливневой канализации по ул. Феодосийской специалистам управления не предъявлялись, в связи с чем, управление дорог не может высказать мнение о проведении каких-либо мероприятий на данной улице. Дополнительно сообщаем, что сети ливневой канализации по ул. Таганрогской и ул. Таманской отсутствуют.

В соответствии с Регламентом о предоставлении администрацией г. Владивостока услуги «Предоставление технических условий на подключение объектов капитального строительства к сетям ливневой канализации при подготовке градостроительного плана земельного участка, предназначенного для строительства (реконструкции) объектов капитального строительства» утвержденного постановлением администрации г. Владивостока 08.07.2011 № 1853, а также в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 № 83 администрация г. Владивостока выдает технические условия на подключение к существующим сетям и сетям ливневой канализации, находящимся в реестре муниципальной собственности. В соответствии с Регламентом, если на данном участке сети ливневой канализации отсутствуют или находятся в ведении другой организации в выдачи технических условий управление дорог отказывает.

В свою очередь при проведении проектных работ управлением рекомендуем руководствоваться: Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 28.02.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 “Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питье-вой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воз-духу, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий” (с изменениями на 14 февраля 2022 го-да)., СП 32.13330.2018 Канализация. Наружные сети и сооружения. СНиП 2.04.03-85 (с Изменением N 2), СП 129.13330.2019 «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации. Актуализированная редакция СНиП 3.05.04- 85*».

В связи с вышеизложенным, управлением дорог выдаются технические условия на подключение к сетям ливневой канализации по ул. Архангельской, ул. Сочинской, ул. Североморской с устройством очистных сооружений. В технических условиях управление дорог по ул. Басаргина отказывает.

Вышеизложенная информация направлена в министерство ЖКХ Приморского края для проведения совместного совещания по указанному вопросу.


20.01.2023 нам от главного инженера Приморского водоканала поступило следующее письмо (№11-17/526):

  1. Передаточным актом бесхозяйных объектов централизованных систем водоотведения № 1/бо от 07.07.2018 г. администрацией г. Владивосток переданы в эксплуатацию КГУП “Приморский водоканал” КНС №29, 28.1, 28.2 с напорными коллекторами микрорайона б. Патрокл.
  2. Передаточным актом бесхозяйных объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения № б/н от 03.06.2022 г. администрацией г. Владивосток были переданы в эксплуатацию КГУП “Приморский водоканал” внутриплощадочные сети водоснабжения и канализации по адресу ул. Басаргина, 42а-52.
  3. Исполнительная документация на построенные объекты водоснабжения и водоотведения по ул. Сочинская, Североморская, Басаргина, Можайская, Феодосийская, Архангельская, Можайская, Таганрогская, Таманская предприятию не передавалась. Проектная документация не соответствует построенным сетям. В связи с чем не представляется возможным эксплуатация сетей, так и составление их схемы.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет Росреестром, его территориальными органами или подведомственными бюджетными учреждениями по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.


Мы благодарны всем вовлеченным в вопрос инстанциям за ответственный подход и даже немного удивлены готовностью обсуждать проблему, а не привычной по прежнему общению манерой всё отрицать 🙂

ПримВодоканалу, правительству Приморья и мэрии Владивостока предложено встретиться по вопросу несуществующих сетей на Патрокле

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *