Состоялось совещание по недостроенным и потерянным сетям на Патрокле

1 февраля состоялось совещание по недостроенным и потерянным сетям водопровода и прочего на Патрокле, которое мы инициировали после очередной аварии в декабре. Присутствовали представители министерств ЖКХ и строительства правительства Приморского края, представитель Приморского водоканала, представители управлений дорог, ТЭК и градостроительства администрации Владивостока, а также экс-работник Дальспецстрой. От района были представители ТОС “Патрокл-Сочинская” и ТОС “Феодосийская”. Организатор встречи – депутат нашего округа в Думе города – Антон Игоревич Савенко.

Мы напомнили, что при той аварии Водоканал 3 дня “методом тыка” искал трубы чтобы устранить порыв, а государственная/народная вода растекалась по рельефу. Когда всё-таки нашли, то при вскрытии оказалось, что из двух входящих в район трубы одна пустая и по мнению работников сама толщина труб не соответствует планируемой застройке.

Далее нам кратко пересказали всё то, что уже сообщалось ранее в письменной форме. О том, что всё начинал строить в нашем районе Дальспецстрой, но не закончил комплексное освоение, поэтому финальных (исполнительных) документов о том, что сделано не передавал, а документы с планами (проектные) фактическому положению дел не соответствует. При этом экс-сотрудник Дальспецстрой, который как минимум с 2014 года там не работает, напомнил, что при строительстве представители Водоканала приглашались на каждом этапе скрытых работ – перед закапыванием очередной партии труб.

Брошенные объекты администрация принимает как бесхозяйные (да, на официальном языке именно так, а не “бесхозные” или “ничейные”) и в этом деле действительно есть прогресс. Однако не все объекты таковыми являются, т.к. у некоторых хозяином осталось ГВСУ №6 – наследник Дальспецстрой в Хабаровске. Конечно никто в здравом уме скорее всего все эти трубы покупать не будет, но конкурсно-банкротный управляющий данного предприятия обязан и заинтересован попытаться продать всё имеющееся имущество предприятия, чем последние годы и занимается, благодаря чем к примеру на Леопардовой набережной Патрокла распроданы все пустующие квартиры. Только в случае если реализовать с аукциона объекты не получится может запуститься передача сначала в Росимущество, а затем на баланс города.

Процесс идет медленно, несмотря на то, что стройку на Патрокле и вообще во Владивостоке они официально закончили в 2017, а по факту еще раньше. Какие-то документы и чертежи имеются не только в мэрии, водоканале, но даже у нас, но актуальность их как указано выше никем не гарантируется.

Кстати, аналогичная ситуация была с брошенным краном, который шатался рядом с достроенным теперь домом Североморская 3 к1, его кому-то продали, но он продолжал ржаветь и шататься, пока после очередной настойчивой просьбы из мэрии Владивостока за ним не приехали из ГВСУ №6 и не убрали его. Аналогично были распроданы все недостроенные дома и фундаменты, которые теперь превратились в дома на улице Североморской.

Кроме того, работа бюджетного предприятия и чиновников ограничены рамками полномочий, заниматься тем, что им не принадлежит квалифицируется как преступление. Однако в случае аварий актуальные чертежи были бы полезны и такие материалы у ГВСУ №6 запрашиваются, но те не очень-то контактны. Участники совещания робко пытались озвучить какие-то оценки и прогнозы по срокам, но представителей ГВСУ №6 на совещании не было, поэтому все оценки лишены смысла. Мы попросили правительство края подключиться и помочь нашей мэрии, мы также напишем и сами с целью по возможности ускорить все процедуры.

Сроки растягиваются в том числе и из-за требований ФЗ-44 о госзакупках. Все закупки, поясняет начальник ОКС ГВСУ Павел Телешун (упомянутый на совещании, публикация AmurMedia.ru в 2018 году), управлению разрешено проводить лишь в виде аукционов, открытых или закрытых. При этом организация только одной закупки “съедает” полтора месяца.

По поводу того как ПримВодоканал подключает школы, детсады и новые дома к “несуществующим сетям” нам сказали, что так можно, есть процедура согласования с собственником – ГВСУ №6 и никакого противоречия кроме как со здравым смыслом тут нет.

Все собравшиеся закономерно объясняют положение дел существующим законодательством, фактически они констатировали, что оно не ориентировано на человека, на граждан. Более 20 лет мы живем с таким набором правил и процедур при котором разные органы власти и предприятия ими учрежденными вместе не могут решить проблему, очевидность которой у них не вызывает никаких сомнений и всё возможное в существующих рамках они пытаются делать – в этом у нас сомнения после совещания не осталось.

Кстати, не забудьте об этом казусе на очередных выборах. В сентябре 2023 мы выбираем губернатора Приморья, а в марте 2024 президента страны. Таковы электоральные циклы, а что уж будет на самом деле – посмотрим.

Инициаторами же поправок в законы страны могут выступить и региональные власти, если конечно они способны грамотно их сформулировать. Обход некоторых нелогичности и проволочек позволяет режим чрезвычайной ситуации, однако “родовая травма района” и положение дел с сетями к таковой по мнению собравшихся на совещании не относится “фокус” с падающим краном повторить не получится.

Обсудили и засоры КНС у озера и на Архангельской. Это не какая-то уникальная особенность нашего района и наших жителей. Засоры происходят по всему города на подобных объектах, однако чаще они происходят в строящихся районах, где это ускоряется недобросовестной работой строителей, которые занимаются отделкой новых квартир и смывают в унитазы строительные смеси и мусор.

Однако мы в очередной раз должны напомнить всем жителям, что самый страшный враг насосов и фильтров – это влажные салфетки. Волокна из них сбиваются в огромные серые массы, которые потом приходится вытаскивать.

Была озвучена идея, что фильтры-уловители можно делать на домах, на этажах и на квартирах, чтобы бросающие влажные салфетки сами утопали в своих фекалиях и ощущали причинно-следственную связь своим носом. Однако в нашем несовершенном законодательстве нет и этого, поэтому на совещании водоканалу предложили включить это хотя бы как рекомендацию для застройщиков.

По поводу запаха из КНС при её штатном режиме без засоров коллеги полагают, что он минимальный, ну а вообще запахи у нас тоже не зарегулированы законодательством. Зато в нем появилось много новых норм для борьбы со всякими врагами народа, такие вот у государства приоритеты. Жителям Североморской 6, ЖК “Лето” или новых домов, которые возможно построят прямо рядом с КНС на Архангельской предстоит заниматься этим вопросом самостоятельно, если роза ветров принесет им не тот свежий воздух, который был обещан буклетами застройщиков 🙂

На совещании обсудили также и ливневые сети и теплоснабжение, от которого зависит строительство дорог. Мы также обратили внимание собравшихся на то, что мощность системы водопровода в районе в новой документации территории (2021 год) больше той, что была при Дальспецстрое, однако это никого не волнует, т.к. это “всего лишь проект, а не заявка на присоединение”.

Коллеги озвучили, что было бы хорошо, если бы от застройщиков поступали бы консолидированные заявки на воду, тепло и т.д. Т.к. иначе это работает следующим образом: кто строит в рамках существующего запаса мощностей тому повезло. Тот, кому чего-то не хватает инициирует раскопки территорий, дорог, тротуаров и газонов для прокладки новых труб и по мере поступления новых заявок. Правда иногда наличие консолидированной заявки не панацея, т.к. между планами разных застройщиков и фактической реализации могут проходить разные интервалы времени. Уже как-то неловко снова писать про законодательство, ну вы поняли, мир несовершенный, да и вообще у страны много других забор и сейчас и видимо всегда… Как нам пояснили, сейчас по воде в частности ожидаются расчеты от “ДОМ.РФ Девелопмент”, у которого намечается строительство большого жилого комплекса “Дом на востоке”.

При таком положении дел на совещании прозвучала мысль, что откладывать бесконечно строительство дорог, опасаясь их вскрытия бессмысленно. Теплосети проектируют сейчас с учетом бережливого отношения к проезжей части и трубы будут в основном проходить под тротуарами и газонами. Дороги нужно иметь как и везде в городе, а последующие вскрытия и последующее восстановление асфальта на актуальном новоязе будут “сопутствующими потерями” для бюджета или для инициаторов – новых застройщиков. К примеру на улице Космонавтов водоканал после себя асфальт хоть и с задержкой, но залатал.

По резервуару чистой воды “Морское кладбище” (да, название забавное), расположенному на сопке Опорная в северозападной части района минстрой края планирует весной выработать дорожную карту по решению о сбросе излишков воды в систему ливневой канализации. Напомним, когда этот объект, питающий водой в том числе кампус ДВФУ просто оставили как есть со сливом воды на рельеф, что создает риски подтопления при тайфунах территорию домов в ЖК “Босфорский парк”, а минувшим летом вода оттуда дотекала даже до Сочинской 1 и 3, создав там огромные лужи, из воды собравшей по пути глину.

Еще на совещании обсудили частично даже систему газопровода на районе, там ситуация похожая, но  в дополнение к этому есть вопросы по состоянию и соответствию требованиям котельных, которые стоят на домах улицы Басаргина.

В финале затронули вопрос развязок и примыканий дорог района к дорогам города и трассе, хотя они и не был в повестке совещания. Прозвучала мысль, что такой формат межведомственной встречи был бы полезен и по этому вопросу тоже.

Администрация Владивостока отчиталась о состоянии водопровода и ливневки на Патрокле

ПримВодоканалу, правительству Приморья и мэрии Владивостока предложено встретиться по вопросу несуществующих сетей на Патрокле

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *