Застройку района Патрокл уже в этом году продолжит “ДОМ.РФ Девелопмент”

В декабре прошлого года стало известно, что государственная компания “ДОМ.РФ” открывает девелоперское подразделение, т.е. станет застройщиком. Были анонсированы проекты сразу в четырех регионах. В Приморье дебютной площадкой станет район Патрокл, где на участках общей площадью 30,3 гектаров планируется построить до 407 тысяч кв. метров жилья.

Пресс-служба ДОМ.РФ сообщила ТОС “Патрокл-Сочинская”, что строительство первой очереди будет вестись на земельных участках, расположенных на сопке в центре района.

Их общая площадь составляет 8,1 га, здесь планируется строительство около 115 тыс. кв. м жилья. Это будет единый жилой комплекс современного типа. Застройщиком выступит компания «ДОМ.РФ Девелопмент», созданная в 2021 году, которая входит в ГК Института развития ДОМ.РФ.

В настоящее время архитектурное бюро KAMEN Architects ведет разработку проектной документации. К проектировщику предъявляются высокие требования, включая участие в архитектурных конкурсах и использование BIM-технологий при реализации проектов. Разрешение на строительство может быть получено во второй половине 2022 года.

Начатая в прошлом году работа по инженерно-топографическим планам уже привела кадастровые участки к тому виду, который был в утвержденной ранее документации планировки территории. В результате вместо полной застройки сопки изначальных планов ФГУП “Дальспецстрой” выделен участок  25:28:030014:5713 сохраняемого природного ландшафта с лесом площадью 6,123 га. Застройка на вершине согласно ДПТ предполагает лимит в 8 этажей, на склонах – до 17.

В прежней версии межевания участки на сопке выглядели так, и обозначенные карте крупные участки сопки целиком были отданы под застройку:

В настоящее время назначение участков еще меняется и новообразованные вначале наследуют назначения исходных. К примеру, полоса вдоль трассы (ЗУ №25:28:030014:5563) уже сменила назначение на “благоустройство территории”, а составляющие её ранее участки имели коммерческое назначения и хранение автотранспорта.

Дом.рф подтвердило передачу общественных пространств Патрокла в муниципалитет

ДОМ.РФ заказывает инженерные изыскания по 20 гектарам земли на Патрокле

ДОМ.РФ планирует застроить 30 гектаров земли в районе Патрокла

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *