Два новых жилых комплекса на Патрокле могут появиться рядом с канализационной насосной станцией

Нас заинтересовало, почему на карте строек пустует участок, расположенный рядом с благоухающей канализационной насосной станцией (КНС), которая недавно опять засорилась. Участок расположен сразу у поворота от Борисенко к Архангельской (восточнее ЖК Аякс и южнее ЖК Лето) и в старом генплане района от Дальспецстрой здесь предполагались два двухсекционных дома по 17 этажей. Впрочем, такие же предполагались и на месте ЖК “Аякс”, но потом они стали 25-этажными, что стало возможным в новой документации планировки территории.

Решением Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования (№6 от 7.12.2020, стр.57) правительству Приморья переданы полномочия по управлению и распоряжению участком с №25:28:030014:1351 с площадью 18010 кв. м. “для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе жилищное строительство”. Собственником земли при этом остается федерация, назначение участка по кадастровой карте – многоквартирные жилые дома, участок входит в зону ОЖ1 (до 25 этажей) и в границы осуществления “комплексного развития территории”, но по документации территории участок входит в зону 17 этажной застройки, как и ЖК “Лето”, что видно на иллюстрации ниже (участок – А).

Но чуть позже, 30 декабря того же года федеральным законом № 494-ФЗ внесены изменения в земельное и градостроительное законодательство, которые исключили регионам возможность заключения договоров о комплексном освоении территории и договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, для комплексного освоения территории.

Т.е. еще раз по-русски: 2 года назад 7 декабря правительство страны передает полномочия по этому участку Приморью, а через 2 недели, 23 декабря госдума принимает закон, который эту передачу делает бессмысленной, 30 декабря закон подписывает президент.

АО “Корпорация развития Приморского края” (структура, которая среди прочего занимается завершением долгостроев и в том числе “полицейским” домом на Борисенко) предложила инвестиционный проект по строительству 2 жилых домов с встроенным детским садом. Как ответило нам министерство строительства Приморья, в настоящее время готовятся предложения на рассмотрение комиссии правительства РФ по доработке нормативно правовой основы для использования указанного земельного участка в этих целях.

Любопытно, что еще один участок (на иллюстрациях – В), также расположенные у этого заезда и канализационного насоса, но с нижней стороны Архангельской уже после продажи его в частные руки перешел по кадастру из коммерческого назначения в “Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка); магазины”, а в документации планировки территории он уже явно обозначен под 17-этажное жилье. Речь про участок №25:28:030014:1349, расположенный выше Североморской 6.

Соседний с ним участок (на иллюстрациях – Б) №25:28:030014:1346, купленный одновременно с другим в 2019 году так и остался с коммерческим назначением. Он расположен над домом Североморская 5 корпус 1, входящим в ЖК “Costa Azzurra”. В 2019 году оба участка были куплены компанией, связанной  семьей владельца сети супермаркетов “Реми”. О планах по застройке этих двух участков пока ничего не известно.

В тексте не просто так дважды упомянута КНС, которая в прошлом пережила разграбление и пожар. Возможно после восстановления она перестала быть такой компьютеризированно-умной и уже не в состоянии дистанционно сообщать о своих засорах в ПримВодоканал (мы уточним).

Дело в том, что даже когда она исправно работает и из неё ничего не вытекает (а засоряется она регулярно), то запахи из неё выходят непрерывно не самые приятные. На встрече с представителем водоканала (при содействии депутата Новикова) в том же 2020 году мы поднимали в том числе и этот вопрос, но получили ответ, что запахи в законодательстве нашей страны не урегулированы.

Существует межгосударственный стандарт “Правила установления нормативов и контроля выбросов дурнопахнущих веществ в атмосферу”, однако он проблему не решает. Инициативу по законодательному контролю запахов вносили в госдуму депутаты из Санкт-Петербурга также 2 года назад, но так и не преуспели в этом.

Бороться с неприятными запахами можно только с помощью крайне дорогостоящих фильтров. Поэтому остается лишь сочувствовать покупателям квартир в этих гипотетических новых домах. Поставщикам кондиционеров, воздухоочистителей и ароматизаторов (и всем другим) мы предлагаем размещать рекламу у нас на сайте и в telegram-канале (кстати, надо подписаться, если ещё нет), контакты здесь.

Застройщики и жилые комплексы

Сеть супермаркетов “Реми” выкупит 2 участка под торговлю на Патрокле

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *