Комиссия выбрала причалы для катеров и яхт вместо пляжа в бухте Патрокл

13 сентября 2018 состоялось заседание единой комиссии по подготовке проектов правил землепользования и застройки муниципальных образований Приморского края, на котором было рассмотрено обращение от 20.08.2018 вх. № 1314З об изменении территориальной зоны объектов отдыха и туризма (Р3) на территориальную зону пляжей (Р6) в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:358 – это прибрежная полоса бухты Патрокл.

Напомним, жители улицы Басаргина (дома на Леопардовой набережной) выступали против перспектив застройки бухты пирсами и причалами для катеров и яхт. Для этого они направил заявление об изменении основных видов использования земельного участка так, чтобы там было невозможно строительство причалов для мaломерных судов, которое в свою очередь сделает бухту непригодной для пляжного отдыха.

Так вот согласно протокола заседания все 16 членов комиссии единогласно проголосовали против предложения жителей о смене назначения участка и направили свое заключение с рекомендациями в руководителю департамента градостроительства Приморского края.

Аргументация выступающих членов комиссии, а это господа Руденко, Шаляпин (директор КГБУ Приморского края “Центр развития территорий“), Борняков, Петров и Максутова была, как следует из документа следующая:

  • Участок расположен в границах территориальной зоны объектов отдыха и туризма (Р3) в соответствии с картой градостроительного зонирования в составе Правил землепользования и застройки.
  • Участок находится в границах функциональной зоны рекреационного назначения в соответствии с картой функционального зонирования генплана Владивостока.
  • Участок находится в границах зон с особыми условиями использования: береговая защитная полоса (основная часть), водоохранная, рыбоохранная зона и частично прибрежная защитная полоса.
  • Участок – собственность Российской Федерации (не города и края)
  • Разрешенное использование земельного участка: для строительства
    и дальнейшей эксплуатации комплекса многоквартирных жилых домов с объектами
    социального и культурно-бытового обслуживания населения.
  • Фактически сейчас участок используется жителями всего города для пляжного отдыха.
  • По мнению выступающих территория пляжа захламлена и не благоустроена.
  • Выступающие отметили необходимость развития данной территории как рекреационного потенциала микрорайона и целесообразность комплексной застройки территории включающей в том числе, строительство яхт-клуба, пляжа и благоустройство территории общего пользования.

10 октября жители микрорайона встретились с главой Владивостока Виталий Веркеенко (это был его предпоследний рабочий день в качестве мэра). На встрече также была депутат Наталья Кочугова, о чем сообщил Юрий Кучин в fabebook. Обсуждали решение комиссии и судьбу пляжа на Патрокле. Выяснилось, что обращение жителей направленное одновременно в адрес комиссии и Веркеенко к нему не попало, а ответ предоставлен был Шестериковой Аллой Михайловной – начальником управления градостроительства и архитектуры, которая уже знакома читателям этого сайта по многочисленным письмам.

Жители района Патрокл выступили против застройки одноименной бухты причалами

The Village снял с дрона пляж бухты Патрокл

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *