Бухта Улисс – западная соседка бухты Патрокл

На южном побережье города Владивостока к западу от бухты Патрокл располагается еще одна бухта с греческим названием – Улисс. По форме она напоминает треугольник, с двумя концами, которые углубляются в сушу. Выходит бухта в пролив Босфор-Восточный, располагающийся между мысом Острый и мысом Назимова.

Своё название бухта получила в честь брига «Улисс» с экспедиции 1862 года. Само слово Улисс – это латинизированная форма греческого имени мифического царя Итаки Одиссея. В последующие года после открытия, здесь швартовались военные суда Тихоокеанского флота, сейчас здесь размещается пирс ВМФ (19-я бригада подводных лодок, 2-й и 25-й гвардейские дивизионы ракетных катеров) и военные части, судостроительное предприятие ОАО “Восточная верфь”, причалы для катеров и яхт.

Восточная верфь (прежнее название — Владивостокский судостроительный завод) была основана в 1952 году специально для строительства кораблей для Тихоокеанского флота и пограничных сил Дальневосточного региона СССР. За 1950-е—2000-е годы на предприятии было построено более 400 кораблей для ВМФ, пограничных сил и рыбопромысловых организаций. На экспорт в восемь стран мира было поставлено более 30 единиц боевой техники: торпедных и ракетных катеров, базовых тральщиков. В 1994 году завод был преобразован в акционерное общество.

Рядом располагаются военные части и пирс ВМФ, у которого среди прочего размещаются подводные лодки.

Всё побережье, ещё со времён застройки оборудованы причалами и пирсами. Глубина залива составляет от 10 до 15 метров на входе, и постепенно уменьшается ближе к берегу.

Бухта Улисс – современность

Бухта Улисс – современность
Бухта Улисс – современность
Бухта Улисс – современность
Бухта Улисс – современность Бухта Улисс – современность Бухта Улисс – современность

На полуострове Назимова расположены объекты крепости Владивостока – Петропавловская мортирная батарея и частично разрушенная Назимовская батарея, а от юго-западной точки – мыса Артур начинается мост на Русский остров. Там же расположено здание Центра управления движением судов.

На этом полуострове со стороны бухты Патрокл в районе мыса Иродова расположен еще один необычный объект – руины мазутохранилища, которые выглядят как колодец с каменной кладкой стен, с диаметром около 25 метров и глубиной около 5 метров.

С западной стороны бухту Улисс продолжает бухта Анна, называемая в народе “Змеинка”. Еще западнее отделяемая мысом Абросимова расположена бухта Диомид, которая завершает список греческих топонимов материковой части Владивостока, еще два греческих названия – бухты Парис и Аякс расположены на острове Русском.

Одно из достопримечательностей леса около сопки Змеиной – языческое святилище Перуна, которое спрятано в дубовой роще. Перун – это славянский бог грома и воинской доблести, младший сын Лады и Сварога, наиболее легендарный бог славянского пантеона и самый знаменитым персонаж мифологии наших далеких предков.

Композиция состоит из главного идола, 4-х врат по сторонам света и вспомогательных изваяний, все покрыто символическими письменами и рунами.  Примечательно, что дерево для главного идола было привезено сюда, т.к. таких толстых деревьев в округе просто не встречается. Часть из них уже испорчены вандалами, а некоторые утрачены вовсе. Поскольку вес лес давно отдан в аренду под жилую застройку, то возможно, достопримечательность в скором времени останется лишь на фотографиях. А пока горожане устраивают здесь пикники и мероприятия с историческими реконструкциями.

Святилище Перуна на Змеинке

Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке
Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке Святилище Перуна на Змеинке

Осенние фото – ноябрь 2018, летние – август 2008.

Святилище было возведено здесь в 2002 году местной славянской общиной “Схорон еж славен”. По субботам на капище Перуна проводятся встречи людей, интересующихся язычеством и славянской историей, а также отмечаются традиционные славянские праздники, связанные с изменениями в природе, характерными для четырех сезонов года: весны, лета, осени и зимы.

Неизвестно насколько святилище исторически соответствует ритуальным канонам древних славян, т.к. практически все следы этой культуры были жестоким образом уничтожены в ходе кровавого насаждения христианства на Руси. На фоне абсурдного для 21-го века строительства новых православных храмов данное святилище вполне достойно сохранения и могло бы стать привлекательным туристическим объектом дальневосточной столицы.

На восточном берегу бухты находится гора Монастырская с морским кладбищем и куполом на вершине.

Бухты нашли отражение в стихах Леонид Климченко:

А воздух прозрачный разлит
По сопкам, сбегающим к пляжу.
И синий залив Диомид
Щеки твоей матовой глаже.

И брат его старший Улисс
Лежит за грядой каменистой.
И мачты, глядящие вниз,
Дрожат в его зеркале чистом.

Растекся гудок и умолк,
Истаявший эхом нечетким.
И к бухте веселой Патрокл
Скользят легкокрылые лодки.

Туманится ласковый взгляд,
Но близится время разлуки.
И песней забытой звенят
Названий античные звуки.

Еще стихи о Владивостоке здесь.

Купол на Монастырской сопке

Морское кладбище Владивостока: история и фотографии

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *