Правительство Приморья: школу на Патрокле построят за 1,63 миллиарда рублей в 2022 году

В начале февраля мы узнали, что итогом муниципального контракта с ООО «Сибирский Проектный Институт» стал проект обоснования инвестиций по объекту капитального строительства: «Школа № 1 на 1275 мест в жилом районе Патрокл в г. Владивостоке». Это документ, который позволяет обосновать необходимость выделения денег в бюджетах на стройку, а не тот документ, который содержит техническую информацию для будущей компании-застройщика.

Мы сразу же обратились в министерство образования края и 2 марта оно сообщило (скан ответа здесь), что строительство школы – полномочие мэрии, где оценили стройку в 1 миллиард и 633 миллиона рублей в “прогнозных ценах”. В рамках нацпроекта бюджету региона предусмотрена федеральная субсидия на 908 млн (не уточнено когда они поступят), а в краевом бюджете на 20-21 годы предусмотрено 1,056 миллиарда, из которых в текущем году выделяется 515 миллионов.

Т.к. для начала аукциона нужна сумма в 560 миллионов, то вопрос о выделении недостающей суммы будет рассмотрен на бюджетной комиссии. Ориентировочная продолжительность строительства по укрупненным нормам (вот такая осторожная формулировка) – порядка 24 месяцев, то есть срок ввода в эксплуатацию – декабрь 2022 года.

В тот же день мы обращались от ТОС “Патрокл-Сочинская” в другое краевое министерство по вопросу строительства поликлиники, но ответа пока не получили. После дополнительного запроса о судьбе детского сада номер №1 Администрация города Владивостока ответила, что 17.05.2019 она выдала МКУ «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа» разрешение на строительство этого детсада № RU25304000-59/2019 сроком действия до 17.06.2021, хотя в предыдущих ответах фигурировала дата “декабрь 2020 года”.

Напомним, в январе забор на территории этой стройки был свернут, эксперты полагают, что застройщик ООО «ДВ Монолит» ретировался после того как обнаружил значительную выемку грунта, которая не была отражена в изначальных документах и приводит к дополнительным затратам. В официальных формулировках задержка стройки верхнего детсада связана с “дополнительными изысканиями, после которых подрядчик приступит к строительно-монтажным работам по объекту”.

Зато работа на стройке детсада №2 кипит, возводится первый этаж, фотографии можно увидеть в facebook и вконтакте.

Строительство “верхнего” детсада задерживается из-за дополнительных изысканий

Разработанный проект школы на Патрокле – лишь повод попросить деньги, а не начать стройку

Стали известны проектные решения новой школы на Патрокле

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *