В день рождения Владивостока в прямом эфире обсудили судьбу микрорайона Патрокл

Прямой эфир “Стройка – не повод для конфликта? Диалог жителей, архитекторов, власти и бизнеса” прошел в рамках 7-го Дальневосточного МедиаСаммита сегодня 2 июля. Запись онлайн-встречи, где обсуждались градостроительные и планировочные подходы на примере микрорайона Патрокл можно посмотреть здесь:

Строительная отрасль – драйвер развития города, но к сожалению, во Владивостоке строительство не редко сопровождается конфликтом жителей и застройщиков. Бывает и так, что начатая стройка не заканчивается годами, даже когда все начиналось как комплексное освоение большой территории. Так произошло произошло в одном из молодых районов города – на Патрокле.

После остановившейся стройки ФГУП “Дальспецстрой” отдельные участки покупаются различными застройщиками, уже сейчас облик района меняется и будет меняться дальше. Весной текущего года началась разработка новой планировки территории.

Постановление администрации Владивостока №926 от 04.03.2020 О подготовке изменений в документацию по планировке территории, утвержденную постановлением администрации города Владивостока от 15.09.2014 № 8494 «Об утверждении документации по планировке территории в районе бухты Патрокл города Владивостока».

Осенью 2018 года жители пяти домов по улице Сочинская учредили территориальное общественное самоуправление, основная цель которого – выработка внутри территории консолидированных решений и диалог с органами власти и бизнесом от лица района о потребностях проживающих здесь горожан.

В данной конференции будет представлен новый проект планировки территории, мы обсудим, какие факторы учитываются при его разработке, какие цели и задачи сформулированы заказчиком, какие ожидания по данной территории есть у представителей власти.

На примере отдельного района поговорим в целом о формате взаимодействия всех заинтересованных сторон, о привлечении горожан к вопросам развития города.

Плюсы и минусы различных подходов в освоении территорий и строительстве. Микрорайоны или кварталы. Как различные параметры влияют на комфорт жизни в городе. Квадратные метры, плотность застройки, этажность домов, пешеходные связи, парковки. В общем все, что интересует горожан, а также кто и что должен сделать сегодня, чтобы потом нам не было стыдно перед нашими потомками?

В конференции участвовали:

  • Петров Михаил Владимирович, заместитель председателя Правительства Приморского края, курирующий вопросы строительства, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства
  • Александр Александрович Котляров, заместитель министра строительства Приморского края
  • Кирилл Юрьевич Солгалов, главный архитектор компании “Оферта Диалог“, эксперт Совета по градостроительству Союза архитекторов России, член Американской ассоциации специалистов по пространственному планированию (APA, American Planning Association)
  • Виталий Владимирович Гречанюк, технический директор медиахолдинга PrimaMedia, председатель ТОС “Патрокл-Сочинская”, член общественной палаты Приморского края

 

Владивосток серьезно «недозастроен» – мнение

Какой может НЕ быть дальнейшая застройка на Патрокле?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *