Природоохранной прокуратуре рассказали об опасности повторного загрязнения озера на Патрокле

11 марта председатель ТОС “Патрокл-Сочинская” был на приеме во Владивостокской межведомственной природоохранной прокуратуре. Прием вел прокурор из Хабаровска, из вышестоящей структуры Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

Было высказано опасение жителей района «Патрокл», что в ходе идущей сейчас застройки района участятся случаи сбоев в работе канализационной насосной станции в районе безымянного озера, расположенной на земельном участке №25:28:30014:1395. Подтверждением этих опасений, являются следующие случаи, зафиксированные публично, а также регулярные наблюдения аварийной техники и рабочих КГУП «Приморский водоканал» на данном объекте.

  1. Канализационные стоки уходят в озеро на Патрокле из-за аварии на насосной станции -Vl.ru, 28 февраля 2021
  2. Грозит экологической катастрофой: зловонные ручьи снова стекают в озеро в районе Патрокла – PrimaMedia, 23 октября 2020

22.10.2020 «Приморский водоканал» представил справку о том, что производительности канализационных насосных станций в указанном районе достаточно. 03.11.2020 депутат Законодательного собрания Приморья Дмитрий Новиков устроил встречу с заместителем директора КГУП “Приморский водоканал” Бутенко Анастасией Михайловной председателям двух ТОСов района Патрокл на побережье озера, где также было сообщено о том, что объект обслуживается лишь в аварийном режиме. 13.11.2020 управление муниципальной собственности администрации Владивостока сообщило, что не ранее 25.08.2021, 09.06.2021 сети соответственно сети водопровода и канализации и ливневой канализации, расположенные в районе будут поставлены на учет в Росреестре, после чего администрация сможет обратиться в суд о признании права муниципальной собственности на них.

Напомним, в 2018 году сток канализации, длящийся несколько лет был прекращен только благодаря многомесячной активности жителей района. Жители района считают, что подобное отношение к загрязнению озера в виде решения проблем по факту их наступления, зная существующее положение дел свидетельствует о недостаточно ответственном подходе к нашим общим народным и государственным ценностям и правам на комфортную городскую среду и экологическое состояние окружающей природы.

Кроме того, было рассказано и о ситуации, когда в течение нескольких лет администрация ничего не предпринимала по приемке сетей водоснабжения, водоотведения и ливневки в районе. По данному вопросу также было направлено обращение в генеральную прокуратуру,  также будет направлен запрос и в следственный комитет.

Летом 2021 ливневку, канализацию и водопровод на Патрокле мэрия оформит в собственность

Реликтовое озеро на Патрокле снова под угрозой загрязнения канализацией

Когда построят школу и закроют люки на Патрокле спросили мы сегодня мэрию и прокуратуру

Канализация снова стекает в безымянное озеро микрорайона Патрокле

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *