Проект развития благоустройства на Сочинской 15 предусматривает место для мероприятий

В июле 2019 года студенты кафедры архитектуры и градостроительства ДВФУ приступили к работе над проектами благоустройства территорий по заявкам от представителей ТОС. Договоренность о таком сотрудничестве была достигнута в ходе Международного молодежного форума архитектуры и дизайна, который прошел в кампусе вуза.

Представители ТОС “Патрокл-Сочинская” обратились с заявкой от дома Сочинская 15 в ДВФУ сразу же, но поскольку количество таких заявок из Владивостока превысило 2 десятка, то получить проект мы смогли только весной 2020-го года. Пока готовился этот проект придомовая территория успела измениться – на ней добавились качели, велопарковка и тренажер.

Группа студентов подготовила проект благоустройства придомовой территории Сочинской 15, в котором предусмотрено развитие существующего оснащения от застройщика.

Пространство разделили на несколько сюжетных зон: детскую площадку, которую обрамляют две площадки досуга для взрослых. Первая – зона тихого отдыха, которая граничит с откосом, который предлагается обыграть как скалодром с лестницей.

Вторая площадка – для собраний и других мероприятий жителей. Эта зона развивает круговое пространство, дополняя его перголой и сидениями.

Ведомость малых архитектурных форм –  нажмите для увеличения

Проектом предусмотрена также спортивная и хозяйственная площадка. Общая площадь участка составляет 1466 кв.м., площадь покрытия – 980 кв.м., площадь озеленения – 468 кв.м.

маф15-1
маф15-2
маф15-3
маф15-4
маф15-1 маф15-2 маф15-3 маф15-4

К проекту также прилагалась приблизительная смета, однако для реализации тех или иных объектов требуется поиск подрядчиков, рассмотрение нескольких вариантов. Кроме того, для реализации бюджетными деньгами через конкурсы требования к подрядчикам дополняются необходимостью работы без предоплаты.

В этой связи летом 2020-го года от дома Сочинская 15 не успели подготовить заявку в конкурс ТОС и были подан лишь тот элемент, который  был просчитан, но еще не реализован – резиновое покрытие у тренажера.

Поскольку большая часть проекта предусматривает авторские, нестандартные элементы, то их изготовление становится значительно дороже, чем готовые типовые формы от поставщиков серийной продукции типа фабрик Romana или KSIL. К примеру, одно известное во Владивостоке архитектурно-производственное бюро предложило авторскую перголу по цене, превышающей максимум бюджета на весь проект, который можно подать от ТОС в конкурсе 2021-го года.

Годом ранее аналогичную работу по переосмыслению придомовой территории провели на совместном участке Сочинской 5 и 7, который сейчас уже разделен на два.

Скачать альбом проекта

Два ВУЗа Владивостока поддержали общественников по подготовке архитектурных проектов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *