ТОС “Патрокл-Сочинская” получит субсидию краевого бюджета на экологический проект “Сочинская аллея”

По итогам дополнительного конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в Приморском крае проект ТОС “Патрокл-Сочинская” вошел в число победителей. Конкурс СОНКО проводился департаментом внутренней политики правительства Приморья в этом году два раза, и наш проект “Сочинская аллея” только со второй попытки стал одним из 4 финалистов по направлению “Охрана окружающей среды и защита животных” набрав 27 баллов. Из 91 заявки до конкурса были допущена 80, победителями стали 60.

Другие победители в данном направлении: система экологического просвещения “Утилизируй правильно” (30 баллов 499, 8  тыс.руб.), внедрение системы раздельного сбора мусора в школе Азиатско-Тихоокеанской школе (29 баллов и 685,7 тыс.руб.) и просветительский проект “Азбука экологической культуры” от центра “Тихоокеанский проект” (35 баллов и 1,5 млн.руб.). Всего на конкурс предусмотрено 58 млн рублей (41 из краевого бюджета и 17 из гранта Президента Российской Федерации).

В первом же конкурсе победителями стали 30 проектов из 89 претендентов, на их реализацию суммарно из бюджета направлено 33,5 млн рублей. Наш проект в прошлый раз набрал 21 балл, при проходном пороге в 25. По направлению “охрана окружающей среды и защита животных” было 2 финалиста из 11 заявок. Тогда 805 тысяч получила школа интернат в пригороде на восстановление лесопарковой зоны  после ледяного дождя и 488 тысяч – программа стерилизации и вакцинации кошек фонда “Умка”. К чему все эти факты? Для понимания, что конкуренция в конкурсе высокая, хотя данное направление – не самое популярное.

Общая сумма расходов на реализацию нашего проекта составляет 498 650 рублей, из которых 426 850 рублей – субсидия из краевого бюджета, а еще 71 800 рублей будут софинансированием от ТОС как трудовое участие граждан на посадку 156 саженцев и оплату поставки чернозема из средств домов № 1, 3, 5, 7 и 15 по улице Сочинской, входящих в проект пропорционально количеству саженцев. Набор количество и набор видов растений каждый дом формировал самостоятельно. В заявке присутствуют деревья: береза, сосна, ель, сирень, вишня японская, яблоня маньчжурская, ива, а также кустарники: дерен, абелия, пузыреплодник, вейгела, гортензия, боярышник, бересклет Маака, роза Максимовича, рододендрон и барбарис.

Ежегодно с 2017 года на Сочинской проходят весенние субботники, где основная работа жителей направлена на озеленение территории. В 2020 году мы стали получателями городской субсидии на 300 000 рублей и дополнительно высадили осенью того года почти 300 саженцев различных растений. Количество высаженных на сегодняшний день растений уже с трудом поддается подсчету, но к сожалению не все они выживают. В начале сказывался и фактор недостаточных знаний и навыков по посадке и уходу, часть растений погибают от воздействия детей и взрослых, многие растения, посаженные в октябре 2019 очень пострадали от последующего ледяного дождя – выбора даты у нас не было, так была устроен конкурс и финансирование.

Реализация проекта будет идти весной 2022 года. С целью повышения квалификации в вопросах озеленения в рамках проекта мы запланировали обучающие мероприятия, которые смогут посетить все желающие:

  • Семинар “Подбор растений для придомовых территорий” и “Приемы высадки с учетом оптимального ухода на придомовых территориях”. Место провдеения будет определено позже. Проводит специалист питомника “Виола бэй”.
  • Практический мастер-класс на улице с разбором особенностей по посадке на придомовых территориях. Придомовая территория Сочинская 7. Проводит также специалист питомника “Виола бэй”.
  • Практический мастер-класс на улице по уходу за хвойными растениями. Придомовая территория Сочинская 7. Проводит Юрий Щербак – представитель приморского отделения Российского экологического общества.

Жилой район Патрокл и улица Сочинская строятся на месте, где ранее располагался лес, но в ходе подготовки к комплексной застройке весь плодородный слой был уничтожен, в округе первых домов не осталось ни одного взрослого дерева. На придомовых территориях многоквартирных домов от застройщиков озеленение изначально было представлено минимально необходимым для сдачи дома ассортиментом и количеством кустарников и травы.

Пока одни граждане пишут слёзные комментарии в соцсетях “ах какой был лес” мы сами стараемся создавать вокруг домов комфортные пространства, ведь помимо чисто эстетической составляющей озеленение уменьшает ветровую нагрузку, а также шум и пыль от окружающих дорог, т.е. улучшить экологию района. Перспектива развития проекта в будущем – озеленение оврага и создание зеленого щита над трассой. В этом году там уже ведутся ландшафтные работы.

Публикации в СМИ:

Итоги субботников на Сочинской: массовое озеленение и обновление инвентаря

Юрий Щербак: Владивостоку нужна концепция озеленения

Специалисты Ботанического сада Владивостока посетили улицу Сочинскую

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *