Подробная презентация строящейся на Патрокле школы размещена на специальном сайте

Строительство школы на Патрокле с декабря, когда закончилась эпопея с изменением конфигурации участка перешло в активную фазу. Проект школы разработан в компании “Творческие технологии” и п подробное представлен на специальном промо-сайте ШколаПатрокл.рф, некоторые материалы которого представлены ниже.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Патрокл ⚓ Владивосток (@patrokl.info)

Размещение объекта на генплане произведено с учетом конфигурации участка, анализа необходимого естественного освещения помещений общеобразовательных учреждений,
с учетом обеспечения режима инсоляции помещений здания и в соответствии с техническим заданием заказчика и требовании нормативных документов.

Генеральным планом предусмотрен кольцевой проезд для пожарных машин. Предусмотрены два подъезда к участку, которые осуществляются с улицы Сочиниской.  Территория участка ограничена металлическим забором высотой 2,1 м, будут ворота и калитки с КПП (контрольно-пропускные пункты) на каждом въезде.

На территории школы выделены следующие зоны: зона отдыха, физкультурно-спортивная и хозяйственная. Для комфортного и удобного пребывания детей и обслуживающего персонала на территории участка запроектированы:

  • Проезд к хозяйственной зоне и разворотной площадкой.
  • Кольцевой тротуар из бетонной плитки с возможностью проезда пожарных машин шириной не менее 4 м.
  • Площадки для подвижных игр с размещением игрового оборудования и малых архитектурных форм.
  • Спортивные (физкультурные) площадки с размещением соответствующего оборудования.
  • Озеленение территории посредством устройства газонов и посадкой деревьев и кустарников, не имеющих шипов и ядовитых плодов.

Зоны отдыха включают в себя: площадку для пребывания на переменах учащихся основной школы, площадку для подвижных игр начальных классов и основной школы, предназначенные для организации подвижных игр и отдыха обучающихся, посещающих группы продленного дня, а также для реализации образовательных программ, предусматривающих проведение мероприятий на свежем воздухе.

Физкультурно-спортивная зона состоит из: кольцевой беговой дорожки длиной не менее 250 м (прямая часть беговой дорожки не менее 100 м); прыжковой ямы; сектора для метания; комплексной спортивной площадки (для игры в волейбол, баскетбол) со специальным искусственным покрытием, гимнастического городка (разновысокий турник, брусья, шведская стенка, рукоход); элементов полосы препятствий длиной не менее 65 м.

Хозяйственная зона располагается со стороны входа в производственные помещения столовой с возможностью разворота подъезжающих машин. Для разгрузки/загрузки столовой предусмотрен дебаркадер в уровне пола. Площадка с контейнерами для сбора мусора и бытовых отходов расположена со стороны въезда в хозяйственную зону.

Благоустройство территории включает также временную парковки для преподавателей, обслуживающего персонала и родителей, скамьи, урны, контейнеры для мусора, осветительное оборудование.

В проекте обеспечены условия беспрепятственного и удобного передвижения инвалидов по пришкольной территории.

Проезды и автостоянки запроектированы с покрытием из двухслойного асфальтобетона на твердом (бетонном) основании. Пешеходные тротуары и отмостки запроектированы с покрытием из бетонной плитки. Беговые дорожки запроектированы с применением акрилового покрытия на бетонном основании, а площадки для волейбола и баскетбола с применением покрытия “Мастерфайбр” на мягком основании.

Спортивные площадки огораживаются сетчатыми металлическими секциями высотой 4,50м. На фасадах здания школы (при необходимости и на территории) размещаются номерные и указательные знаки со светодиодной подсветкой в ночное время.

Проектом предусмотрено максимальное озеленение территории устройством газонов и цветников, посадкой декоративных кустарников и деревьев. Предлагается использование саженцев декоративных пород кустарников, формованные штамбовые формы лиственных деревьев высотой до 2 м.

При проектировании школы типовая серия не применялась, представлены архитектурные решения индивидуального проекта. Сложный, многокомпонентный объем школьного комплекса инкрустирован в рельеф участка и своим основанием повторяет его естественную структуру.

Центральный корпус составляют общешкольные пространства, классы для творчества, лектории, библиотечная зона, бассейн, спортивные и актовый залы, ориентированные на прибрежную полосу. Двумя расходящимися лучами общешкольная зона соединена с учебными блоками. Учебные блоки размещены в наивысшей точке участка, что обеспечивает максимальную инсоляцию классов в течение учебного года.

Многоцветное рекреационное пространство соединяет учебные блоки и общешкольные помещения. Рекреация, выполненная в виде живописного амфитеатра, соединяет многочастный комплекс в единый организм и выступает в роли центрального ядра школы. Из рекреации предусмотрен выход на эксплуатируемую кровлю общественного блока, где при благоприятных погодных условиях создана возможность проведения уроков на открытом воздухе. Над блоком старших классов запланирован выход на смотровую площадку.

Кровля плоская с внутренним водостоком, с эксплуатируемыми участками, предназначенными для проведения занятий на открытом воздухе и отдыха учащихся в свободное время. Высота ограждений на эксплуатируемой кровле – 1,2 м. На кровлю предусмотрены рассредоточенные выходы непосредственно из лестничных клеток каждого блока.

школасхема6
школасхема3
школасхема5
школасхема4
школасхема2
школасхема7
школасхема8
школасхема6 школасхема3 школасхема5 школасхема4 школасхема2 школасхема7 школасхема8

Здание школы сформировано из двух блоков с разделением на функциональные группы: учебную и общешкольную. В свою очередь учебная группа разделена на два блока: блок начальной и блок основной и средней школы. Обучение ведется в одну смену, в соответствии с программой возрастных классных групп:

  • группа 1-4 классов (начальное общее образование)
  • группа 5-9 классов (основное общее образование)
  • группа 10-11 классов (среднее общее образование)

Общее количество классов – 51, из них в начальной школе – 20 классов (500 чел.), в основной школе – 25 классов (625 чел.), в старшей школе – 6 класса (150 чел). Классы рассчитаны на 25 учеников. Соотношение количества параллелей по ступеням образования составляет 5:5:3. В каждом классе предусматривается одно место для учащегося, относящего к МГН.

В отделке фасадов применяется навесная фасадная система из материалов и конструкций, имеющих сертификаты пожарной безопасности и относящихся к группе горючести «НГ». Ограждающие стены трехслойные:

  1. нижний этаж – газосиликатные блоки 300мм, утеплитель – негорючие минераловатные плиты типа Rockwool Venti Batts – 150мм, вентилируемый фасад из фасадных
    фиброцементных панелей.
  2. верхние этажи – газосиликатные блоки 300мм, утеплитель – негорючие минераловатные плиты типа Rockwool Venti Batts – 150мм, вентилируемый фасад из фасадных
    фиброцементных панелей. Цветовая гамма применяемых панелей указана в фасадных решениях.
школачертеж1
школачертеж2
школачертеж3
школачертеж4
школачертеж5
школачертеж6
школачертеж1 школачертеж2 школачертеж3 школачертеж4 школачертеж5 школачертеж6

В зоне цоколя утеплитель – экструдированный пенополистирол, облицовка – фиброцементные плиты. Остекление – окна и витражи с двухкамерным стеклопакетом с прозрачным остеклением, которое обеспечивает нормативную освещённость внутри здания. Переплеты (рамы) – из ПВХ профиля, входные двери – профиль алюминиевый с терморазрывом.

Все основные помещения Школы, в т. ч. с постоянным пребыванием людей запроектированы с естественным освещением. Во всех классных помещениях обеспечена нормативная инсоляция.

Здание школы запроектировано доступным для маломобильных групп населения с учетом использования ими в полном объеме помещений, для безопасного осуществления необходимой деятельности самостоятельно либо с помощью сопровождающего, а также эвакуации в случае экстренной ситуации.

школа4
школа7
школа5
школа6
школа3
школа2
школа1
школа4 школа7 школа5 школа6 школа3 школа2 школа1

Доступ маломобильных групп населения к объекту обеспечен системой планировочных решений земельного участка, включающих в себя следующие мероприятия:

  • установка тактильных поверхностей шириной не менее 500мм перед перепадами высот, входами в здание;
  • обеспечение уклона поверхности для безопасного движения и отвод стока поверхностно-ливневых вод;
  • пешеходные дорожки и площадки различного назначения не имеют перепадов по высоте, что предусматривает беспрепятственный проезд инвалидных колясок;
  • предусмотрено место для стоянки автотранспортных средств, предназначенных для перевозки обучающихся с ограниченными возможностями.

Внутри здания выполняются следующие планировочные мероприятия:

  • для перевозки предусмотрены лифты с размерами кабины не менее 2100х1100мм, позволяющие разместить кресло-коляску;
  • в каждом лифтовом холле предусмотрена пожаробезопасная зона для ожидания на случай возникновения чрезвычайной ситуации или пожарной опасности;
  • предусмотрены санитарные узлы для детей на креслах-колясках;
  • в санузлах и душевых при спортзалах, зале для хореографии и тренажерном зале предусмотрены универсальные кабины для детей-инвалидов;
  • в раздевалках при бассейне предусмотрены индивидуальные кабины для детей-инвалидов;
  • в каждом классе предусмотрено учебное место для инвалида-колясочника.

Для маломобильного населения предусматриваются мероприятия в соответствии с СП 35-105-2002, СП 35-102-2001, СП 59.13330.2012 на приобъектной стоянке предусмотрены парковочные места для инвалидов. Покрытие тротуаров отличается от окружающих поверхностей цветом и фактурой. Края тротуаров выполняются из бортового камня высотой 15 см.

В местах пересечения пешеходных маршрутов с проезжей частью предусматривается устройство пониженного бордюра высотой 0,045 м. (в этом случае бортовой камень устанавливается горизонтально). Съезды с тротуаров имеют уклон, не превышающий 1:10. Уклоны пешеходных дорожек (продольный и поперечный) не превышают соответственно 5% и 1% для возможности безопасного передвижения инвалидов на креслах-колясках. Вдоль пешеходных дорожек благоустройством предусмотрены скамейки для отдыха инвалидов. Ширина дорожек и тротуаров при двустороннем движении принята не менее 2,0 м.

Технико-экономические показатели:

  • Площадь участка – 3,2097 га
  • Площадь застройки общешкольного корпуса – 6 121,6 кв.м
  • Площадь застройки учебного корпуса 3 685,3 кв.м
  • Общая площадь здания (надземной части)  – 24 686,5 кв.м.
  • Этажность – 3
  • Вместимость школы – 1275 учащихся
  • Верхняя отметка здания – 27,9 м
  • Высота здания от уровня земли – 24,0 м

Плакаты на заборе стройки показали фасады будущей школы на Патрокле

У школы президентского контроля на Патрокле откусили кусок земли

Школу на Патрокле начнут строить летом – мэрия показала проект (ВИДЕО)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *