Бизнес по-приморски: перепродать часть морского побережья с 5-кратной накруткой – совсем другое дело!

15 января стало известно, что компания “Другое дело” отказалась от планов создания развлекательного парка на берегу бухты Патрокл и выставила земельный участок 25:28:030014:3382 площадью 2,76 Га на продажу за 250 млн. рублей, что в 5 раз выше суммы покупки, но торг, как написано в объявлении, уместен.

Участок был куплен данным ООО в 2019 году за 50,3 млн в результате аукциона ДомРФ. Кадастровая стоимость на сегодня – 21 млн.

В течение этого времени сделана планировка территории, подведены канализация и вода. В прошлом году здесь простояли без использования страшненькие избушки и кроме парковки ничего так и не появилось.

Разрешённые виды использования участка: туристические обслуживание, спорт, культурное развитие, развлечение, общественное питание. Напомним, данный участок входит в концепцию благоустройства, инициатором которой стал Дмитрий Алексеев.

По итогам последних публичных слушаний по правилам землепользования и застройки участок  попадает в зону пляжей Р6, это должно произойти в марте (сейчас – зона Р3). Участок попадает также в водоохранную и рыбоохранную зоны.

Материал VlRu:

Здесь собирались построить парковку, верёвочный парк, зону с шезлонгами, беседки и бани. Соучредитель компании Владимир Медведев подтвердил корреспонденту Новостей VL.ru, что участок выставлен на продажу.

«Планы были грандиозные, мы были готовы вложить до 200 млн рублей. Предполагали, что сможем быстро сделать проект, получим все согласования за три-четыре месяца и за год сможем закончить стройку. Однако все три года мы занимались согласованиями – только в декабре получили техусловия, а в январе этого года смогли провести здесь воду и канализацию, хотя это всего 100 метров водовода по земле даже без асфальта. Но это были разные участки – и городская, и федеральная земля, на всё нужно было открывать сервитуты. Мы думали, что, поскольку мы резиденты свободного порта, процесс будет быстрым. К сожалению, это не работает. Без воды строительство начинать не было смысла, мы поэтому за время согласований сделали только планировку участка и отгородили зону пляжа, чтобы машины к воде не подъезжали. Пока ждали, возможностей реализовать проект, в том числе финансовых, стало меньше», – объяснил Владимир Медведев.

По его словам, продажа земли – не единственный вариант, который сейчас рассматривает компания. Ещё один выход – поиск инвестора, который будет реализовывать проект вместе с ООО «Другое дело». Возможное совместное использование участка обсуждалось с главой компании DNS Дмитрием Алексеевым, который планирует масштабное благоустройство побережья бухт Патрокл и Соболь, но договориться не удалось. Владимир Медведев говорит, что Алексеев хочет строить сам и компаньоны ему не нужны.

У главы компании DNS несколько иное видение ситуации. В беседе с корреспондентом Новостей VL.ru он отметил, что почти год вёл переговоры с «Другим делом» о возможной покупке участка, но не за ту цену, которую предлагали предприниматели.

«Мне почти год доказывали, что меньше 300 млн рублей этот участок не может стоить. Я считаю, что эта земля и 50 млн рублей не стоит. В сентябре прошлого года я заказывал независимую оценку, эксперты назвали сумму 32,8 млн рублей. О том, чтобы совместно развивать территорию, тоже велись переговоры. В итоге мы ни до чего не договорились. В сравнении с Нагорным парком оказалось, что с предпринимателями договариваться сложнее, чем с чиновниками. Здесь шесть частных арендаторов и собственников – в той или иной степени все предлагают землю купить. Но пока люди по цене закладывают самые смелые свои ожидания», – поделился Дмитрий Алексеев.

Кадастровая стоимость участка – 21,4 млн рублей. Владимир Медведев утверждает, что рыночная его стоимость гораздо выше. А в 2019 году на торгах ДОМ.РФ компания была готова заплатить за землю 180 млн рублей, но стала единственным участником аукциона и выкупила её по начальной цене.

Несмотря на сложности с землёй, Дмитрий Алексеев от своих планов по благоустройству Патрокла не отказывается. Вокруг озера есть небольшой муниципальный участок – с него и начнут. Первые работы запланированы уже на этот год. В дальнейшем же придётся решать вопросы не только с участками в частных руках, но и с федеральной землёй, которую сдают в аренду под кафе, а также с землёй ДОМ.РФ. В целом, по его мнению, земельные вопросы здесь гораздо сложнее, чем в Нагорном парке.

Что можно построить на берегу бухты Патрокл – мнения архитекторов

Создатели парка отдыха на берегу Патрокла ждут обратную связь от горожан

Земля на берегу бухты Патрокл перешла к новому владельцу

На аукцион выставлен участок площадью 2,76 Га на берегу бухты Патрокл

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *