Дорожные вопросы Патрокла обсудили в Думе города вместе с застройщиками

18 февраля мы попросили депутата Антона Савенко заблаговременно озадачить мэрию проблемой дорог на районе, которая обостряется весной и привлечь застройщиков. Правильно, что он выбрал формат совместной встречи на площадке думы как и 1 февраля по теме “загадочных” сетей района.

Только такой формат позволяет синхронизировать позиции быстро, кроме того, письменный официальный формат к примеру просто делает невозможными некоторые решения и коммуникации. Обязать застройщиков делать что-то вне их участков ни мэрия, никто другой не может. Но вот донести им потребности граждан на территории, в т.ч. их нынешних и будущих клиентов можно, обсудив формы участия. 3 апреля именно этим и занимались в думе города.

Вначале Дмитрий Сергеевич Долгий – заместитель главы администрации и начальник управления  дорог рассказал о финансировании “пускового комплекса 1”, т.е. тех дорог, аукционы на стройку которых проводили еще в 2021 году – кусочек Новороссийской от торгового центра, до поворота на Сочинскую, целиком улицы Сочинская и Североморская, кусок Архангельской от Борисенко до строящейся школы с заездами у верхнему детсаду.

3 попытки в прошлом не увенчались успехом. Тогда сумма аукциона была 166,9 млн рублей. Актуальная смета на эти работы выросла до 300 млн рублей. Город запросил финансовую помощь у края, который в свою очередь обратился в МинСтрой РФ за казначейскими кредитами – заявка подана на 2023-2024 годы.

Напомним, в 2022 году аукционы не проводили вовсе, т.к. стало известно о необходимости прокладки новых сетей для школы и новых жилых комплексов. В прошлом году их проектировали и в этом году, буквально на прошлой неделе ДГК приступило к работам по теплосетям на Североморской.

Эти работы на Североморской и Сочинской должны закончить до июня, а на Архангельской начнут позже и закончить должны до конца года. Но поскольку по всем этим дорогам уже вынуждены передвигаться с заселением новых домов все больше людей как на личных авто, так и пешком и на автобусах, то предложено было найти временные решения.

Мы также напомнили, что состояние Архангельской порой просто не позволяет попасть в верхний детский сад его сотрудникам и автомобилям с продуктами для кухни.

Для Сочинской – это ремонт асфальтовой крошкой, т.к. она уже покрыта ею и здесь нужен лишь ямочный ремонт и грейдирование. Крошку завезут в июле, но грейдирование осуществить обещают уже весной. На Североморской после завершения работ ДГК также необходимо будет сделать грейдирование. Эти работы сможет осуществить муниципалитет.

Представитель ГК “МастерСтрой-ДВ” обещал согласовать с руководством выравнивание проезда с Североморской на Сочинскую в том месте, где в будущем планируется кольцевое движение и где рядом расположена стройка их нового жилого комплекса “Миля”.

На встрече также присутствовали представители застройщиков “ПИК” и “Ренессанс Актив”, они обозначили свою готовность помочь с временным ремонтом Архангельской на отрезке от Борисенко до школы – осуществить отсыпку скальником. При этом от муниципального предприятия СГТ потребуется техника для утрамбовки. Договорились получить от ПримВодоканала и ДГК подробности по сетям на Архангельской, чтобы минимизировать бесполезный труд и определить необходимые объемы скальника по основным лужам. Нужно отметить, что представитель компании “Талан”, который не был на встрече накануне также обозначил готовность участия в подобных мероприятиях.

По предложению присутствующего на заседании депутата со стажем Николая Голояда решено было привлечь Административно-территориальное управление Первомайского района для координации действий по этой совместной работе, чтобы вдобавок к лужам не добавились просто горы камней, которые будут стоять месяцам. Однако депутат и активисты т.н. “Мэрии Патрокла” также не избегут вовлечения в этот увлекательный квест.

На совещании вновь подняли вопрос установки светофора, которую обещают выполнить в текущем году. Точную дату/месяц/квартал замглавы города Дмитрий Сергеевич назвать не смог, но по уважительной причине. Дело в том, что некий инвестор выразил желание поработать над самим перекрестком у торгового центра, в частности скорректировать “рукава” выезда и т.д.

Пока детали этого проекта не согласованы было бы нецелесообразно ставить опоры светофоров, иначе потом их придется переносить. Очень ждем подробностей, имя героя или название компании инвестора – это войдёт в славную летопись района, ну и конечно начала и финала работ пуще всего ожидаем.

На встрече также озвучено было, что альянс из нескольких застройщиков вышел на администрацию города с предложением профинансировать разработку проектно-сметной документации на, так сказать, второе транспортное кольцо – это участки 4 и 6 на схеме, т.е. Новороссийская с юга и Архангельская с севера на отрезке от строящейся школы до выезда к трассе.

Речь именно о проекте, а не о самом строительстве. Но и в этом вопросе до консенсуса дойти пока не получилось, хотя и сумма известна и она вполне подъемная если разделить на всех, но у одного из участников потенциального альянса есть процедурные сложности по финансированию такой инициативы.

А пока участники совещания по западному отрезку Архангельской договорились взаимодействовать по описанной выше схеме с отсыпкой там где нужно и грейдированием.

Единственный участок, который на совещании не обсудили, хотя он был в обращении – №5 на схеме, между ЖК Миля и территорией ДОМ.РФ, где располагается их офис продаж. К этому вопросу еще предстоит вернуться ближе к финалу стройки.

Как нам известно, строительство дорог на улицах Новороссийская, Сочинская, Североморская и Архангельская откладывается до завершения работ по прокладке теплосетей под ними.

В завершении совещания председатели ТСЖ и ТСН соответственно Сочинской 1 и 3 попросили напомнить отсутствующим на заседании представителям застройщиков школы и ЖК “Новые горизонты” тщательней следить за помывкой грузовиков при выезде со стройки на улицу.

Стали известны детали будущей дорожной сети на Патрокле

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *