Арендаторы земли на общественном пляже на Патрокле отсыпают побережье

19 февраля обеспокоенные жители сообщили в СМИ, что экскаваторы и самосвалы перекраивают береговую линию пляжа в районе Леопардовой набережной на Патрокле и на следующий день вышла новость на Vl.ru. Техника выгружала скальный грунт и выравнивала территорию, но строители отказались рассказать корреспонденту, что за работы проводят и по чьему заказу.

Работы велись на территории, находящейся в аренде и отсыпка берега там производилась гораздо раньше, затем она пострадала во время тайфуна, сейчас ее восстанавливают. Это не означает, что все что здесь происходит – это нормально с точки зрения “общественного интереса” в масштабах района и города. Достаточно взглянуть на фотографию, чтобы увидеть диссонанс между опрятными домиками улицы Басаргина с прогулочной набережной и тем хаотичным бизнесом, который расположился на пляже.

Территория пряжа состоит из нескольких земельных участков:

  • 25:28:30014:188 – побережье бух Патрокл и Соболь и еще 4 куска земли, включая металлический сарай, 45 204 кв. м., для иных видов жилой застройки, туристическое обслуживание

  • 25:28:0:358 – побережье бухты Патрокл от дома Басаргина 25 до развязки Патрокл-Русский, 30 178 кв. м., для иных видов жилой застройки: по документу: для строительства и дальнейшей эксплуатации комплекса многоквартирных жилых домов с объектами социального и культурно-бытового обслуживания населения (что совершенно невозможно по закону)
  • 25:28:30014:189 – земля под руинами гидроаэродрома, на котором сейчас кафе, 7 507 кв. м., для иных видов жилой застройки: объекты административного назначения, связанные с организацией отдыха, туризма, занятием физической культурой и спортом
  • 25:28:30014:3382 – большой пустырь был продан в 2019 году, 27 638 кв. м., для иных видов жилой застройки: туристическое обслуживание, спорт, культурное развитие, развлечение, общественное питание

Согласно проекту планировки Патрокла, место проведения строительных работ относится к территории общего пользования (благоустройство территории). Жители района начали борьбу за сохранение пляжей в бухте ещё в августе 2018 года. Тогда в результате обращения жителей улиц Басаргина и Сочинской в администрацию Приморского края был изменён статус прибрежной линии с зоны P3 (объекты туризма) на зону Р6 (пляжи). Однако уже в сентябре того же года на заседании единой комиссии по подготовке проектов Правил землепользования и застройки поддержали строительство причалов для яхт и катеров.

Здесь уже была попытка соорудить причал для яхт, но местным жителям удалось эти планы заблокировать. На проданном и прилегающем к пляжу участке может возникнуть что-то новое и многие эту идею уже поддерживают, потому что сам пляж хоть и пользуется популярностью, но городом не обслуживается.

Бывшая территория военных по сути является одним из немногих мест в городе, где можно контактировать с водой, даже несмотря на артефакты прежнего использования в виде торчащего из воды металла и бетонной кабельной трассы вдоль берега. Никаких планов по благоустройству общественных пространств в микрорайоне Патрокл у администрации Владивостока нет.

Под давлением общественности пляж в бухте Патрокл будет сохранен

Что можно построить на берегу бухты Патрокл – мнения архитекторов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *