Итоги общественного обсуждения изменений генплана и правил землепользования и застройки Владивостока

20 июля опубликованы заключения о результатах общественного обсуждения по проекту внесения изменений в генеральный план Владивостокского городского округа и правила землепользования и застройки.

Обсуждение длилось с 20 июня про 7 июля 2023 года, в них приняло соответственно 436 и 443 идентифицированных участников (это кто смог приложить скан паспорта с пропиской или документ о собственности на недвижимость во Владивостоке). Не прошли данную процедуру 71 участник, мы специально заостряем на этом внимание, т.к. граждане наверно думаю “авось и так прокатит”, так вот НЕ прокатит.

У нас было 2 просьбы по участию в этой процедуре:

  1. установление зоны рекреации на участке 25:28:030014:1261 у озера
  2. и на участках 5712, 5713, 5715, 5717, 5719, 299, 5563, относящихся к лесу и некоторым другим клочкам земли, которые хочется на Патрокле сохранить для благоустройства, а не застройки.

На просьбу в части озера откликнулось 9 человека и еще 2 на просьбу про лес. Поскольку героев немного, то можно поименно выразить им благодарнось: Васюкевич В.А., Гречанюк В.В., Волкова Т.И., Игнатьева И.В., Рыбакова Е.Т., Семенов В.К., Силивончик Д.И., Соболев И.А., Ткачук Е.А., Трухачева Э.В., Цынгаев М.С., Юшин А.А. 5 резидентов СДК “Окунь” внесли предложение по сохранению сельхоз-зоны СХ1 на участках в границах кооператива.

В очередной раз мы убеждаемся, что 99% людей, которые верещат в комментариях как они любят лес и готовы костьми лечь под колеся экскаватора просто диванные войска, пустозвонные интернет-тролли, которые не готовы потратить папу минут на копи-паст текста на сайте ради так якобы горячо любимого ими леса.

ООО «Другое Дело», правообладатель участка 25:28:030014:3382 на берегу Патрокла выступил зоны Р-6 и попросил вернуть зону Р-3, “поскольку она предполагает более рациональное использование участка, с учетом его потенциала и расположения , в т.ч. в целях создания современной туристической инфраструктуры, что невозможно в рамках узконаправленной зоны Р-6”.

Напомним, компания купила в 2019 году за 50 млн.руб этот участок будучи единственным участником аукциона и собирается построить развлекательный парк со сроком сдачи к июню 2024. Уже выполнена планировка участка, подведены коммуникации, установлен шлагбаум и берется плата за парковку. Из рекреации тут были замечены в прошлом году избы.

В нынешнем году они отклонили предложение Дмитрия Алексеева по продаже ему участка с целью комплексного благоустройства всей территории обеих бухт (Соболь и Патрокл) и озера, а затем выставили на Фарпосте участок на продажу за 250 млн.рублей. Установленная сейчас зона Р-6 мешает строить здесь крупные здания, т.е. снижает рыночную стоимость земли.

Кстати, сегодня там замечена аккуратная парковка грузовиков вблизи пляжа, что в условиях отсутствия твердого покрытия является нарушением водного кодекса.

ООО «ДНК», правообладатель участка у озера 25:28:030014:1261, где расположены недострои и коррозионная станция и написал, что “на участке с ведутся работы по окончанию строительства объекта «Стационарный пункт наблюдения Дальневосточной климатической станции в г.Владивостоке», необходимого для работы ученых Института. Обращаю особое внимание, что станция является единственной на территории Сибири и Дальнего Востока. Результаты научных исследований, осуществляемых лабораторией Дальневосточной Коррозионной Станции Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, активно применяются в ходе выполнения задач, поставленных перед предприятиями Военно-строительного комплекса Министерства обороны Российский Федерации. Предложение по изменению зоны на Р6 на участке не соответствует возводимому объекту и прошу исключить данный земельный участок из корректировок в Генеральный план.”

В 2021 году недострои у озера по аукциону распродажи банкротного Дальспецстрой выкупило акционерноо общество “ПРОТИВООПОЛЗНЕВЫЕ РАБОТЫ” из Нижнего Новгорода. Судя по видам деятельности компания занимается перекупкой недвижимости, в ходе аукциона цена выросла всего на 260 тысяч рублей и лот выкупило за 12,5 млн рублей.

Будучи собственником руин она породила ООО «Дальневосточный научно-испытательный комплекс», которое своим названием маскируется под деятельность расположенной тут исследовательской станции, к которой не имеет никакого отношения. В этом году они огородили территорию забором, вынудив горожан обходить её по дороге без тротуара. Конечно про их слова про ведущиеся работы по окончанию строительства не слишком похожи на правду. Действующая и предлагаемая проектом зона пляжей Р6 мешает строить здесь многоэтажные здания, как жилье, так и офисы.

Собственник участка 25:28:030014:23, расположенного в северо-западном углу СДК “Окунь”, выше застройки от ПИК и рядом с водным резервуаром попросил установить для него зону ОЖ1, чтобы там можно было 30-этажный жилой дом или коммерческий объект. На данный момент данный участок расположен в соседней прилегающей зоне СН5 – садоводство.

По итогам этой процедуры уже на краевом уровне будут приняты поправки в генплан и ПЗЗ, мы будем следить за этой историей как обычно, а пока предлагаем принять участие в опросе Институт территориального планирования «Град» из Омска, которые и будут выполнять работу над региональными нормативами градостроительного проектирования.

Помогите сохранить пляжи на побережье бухт Соболь и Патрокл без многоэтажек

Как сохранить кусочек леса на Патрокле в генплане города?

Рекреационное развитие бухты Соболь за 13 лет: база отдыха, пит-стоп, кафе, аптека и 3 сарая

Действуйте сейчас, чтобы сохранить остатки леса на Патрокле!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *