Детальный разбор транспортных связей с районом Патрокл, требующих развития

В продолжение совещания по транспортным связям района Патрокл от 10 ноября 2023 делаем разбор пунктов:

  1. Восточная верфь-Катерная-Архангельская
  2. Заезд у развязки к Басаргина 52
  3. Заезд с трассы на улицу Космонавтов
  4. Проезд от Борисенко 104 к Борисенко 102
  5. Расширение проезда Борисенко – Монтажная – Сахалинская
  6. Можайская – Нарвская
  7. Можайская – Слуцкого – Коммунаров
  8. Проезд от кладбища к Катерной

Летом 2023 года ремонт теплосетей на соседних с районом Патрокл улицах в совокупности с пляжным сезоном позволил смоделировать ситуацию, которая наступит через несколько лет, когда будет все достроено и заселено, а также будут благоустроены пляжи и озеро – пробки на грани и транспортного коллапса.

  1. Плотность населения по принятой документации больше, чем та, которая была на момент проектирования транспортной сети с 15,38 до 30 тыс. чел.
  2. Начавшееся и будущее благоустройство пляжей меценатом стимулирует рост гостевого траффика не только в пляжный сезон.
  3. Улучшение связности территорий, появление альтернативных проездов соответствует мировым трендам градостроительства и урбанистики, позитивно скажется на всем Первомайском районе и городе в целом.

Жители района убеждены, что необходимо провести ревизию прежних проектных решений по улично-дорожной сети, развязкам и примыканиям к соседним районам. Ниже каждый пункт разобран с видеороликами и описанием. Плейлисты: youtube, rutube, вконтакте. В 2024 году мы ожидаем по каждому из них получить внятные ответы администрации о перспективах развития этих транспортных связей, о технических и правовых возможностях для проектирования и последующего строительства, а сроках выделению бюджетов на это.

 


1️⃣ Восточная верфь-Катерная-Архангельская / rutube / вконтакте

При движении со Чуркина это поворот направо перед остановкой “Катерная”. Можете построить маршрут до адреса Катерная 2А, затем до Катерной 16 и далее например на улицу Архангельскую. После дома 2А будет проезд под эстакадой к “терему”, а оттуда можно доехать до развилки Архангельской с выездом на Басаргина под эстакадой в районе дома 42в.

Данный заезд решает проблему потока в район как для жителей северной, так и южной части. После дома Катерная 2 дорога в грунтовом состоянии с проблемами водоотведения до заезда в войсковую часть и до эстакады. З/у 25:28:000000:68176 в собственности военных.

Далее узкая и неровная грунтовая дорога к северу от эстакады с особенно узким местом, большим перепадом высоты и особенно плохим состоянием у дома Катерная 16. Далее асфальт в неудовлетворительном состоянии до поворота к Архангельской и примыкание к будущему «пусковому комплексу №2». Это з/у 25:28:030013:843, 25:28:030013:193, 25:28:000000:422 и снова кусок военного 25:28:000000:68176.

 

2️⃣ Заезд у развязки к Басаргина 52 / rutube / вконтакте

На участке 25:28:030014:1228 предполагается строительство дома, проект благоустройства которого вовлекает муниципальный участок 25:28:030014:1227 (сады, скверы, парки, бульвары), т.к. в границах собственного все не помещается. При этом, отдельный заезд к этому дому в разрыве лееров с развязки остается, также он актуален для «гаражей», расположенных на побережье под развязкой. В этой связи вопрос – почему бы не предусмотреть стыковку через данный участок с улицей Басаргина к участку 25:28:030014:1232 (объекты транспортной инфраструктуры, необходимые для функционирования зоны (дороги, проезды и проходы).

Данный проезд позволил бы попадать на улице Басаргина всем её жителям без необходимости стоять в пробках на основном заезде к пляжу в районе Басаргина 6а.

 

3️⃣ Заезд с трассы на улицу Космонавтов / rutube / вконтакте

Дополнительный съезд с объездной трассы в районе улицы Космонавтов, используя вторую эстакаду, это позволит жителям района бухты Тихой попадать с трассы сразу домой, минуя Патрокл.

 

4️⃣ Проезд от Борисенко 104 к Борисенко 102 / rutube / вконтакте

Возникают пробки по движению по улице Борисенко от Патрокла на Тихую. Проблема была бы меньше, если бы реализовалось то, что отражено в генплане – магистральная дорога, соединяющая перекресток у Энерготехникума и остановку Борисенко 106.

 

5️⃣ Расширение проезда Борисенко – Монтажная – Сахалинская / rutube / вконтакте

На участке от Борисенко 108 до Борисенко 98 при движении вниз две полосы, далее, после перекрестка к Монтажной движение вниз расширяется до двух полос до светофора на пересечении с Сахалинской. Предлагается верхний участок также расширить на 2 полосы, с тем чтобы начиная с поворота у Борисенко 108 в левую перестраивались те, кто хотят повернуть на Монтажную, а по правой ехали прямо те, кому надо на Сахалинскую.

 

6️⃣ Можайская – Нарвская / rutube / вконтакте

 

7️⃣ Можайская – Слуцкого – Коммунаров / rutube / вконтакте

Проезды через ЖК «Беринг» и ЖК «Меридианы Улисса».

 

8️⃣ Проезд от кладбища к Катерной / rutube / вконтакте

Сейчас там асфальтовое покрытие, местами сильно изношенное. Она неровная и узкая (без обочины для пешеходов и без канавы вдоль косогора. Соответственно нужна канава с восточной стороны для водосбора и более долговечной работы дороги, обочина и ямочный ремонт.

 

Администрация Владивостока согласилась с некоторыми из наших дорожных предложений не называя сроков реализации

Что нужно для решения транспортных проблем Патрокла, которые обострятся с застройкой района?

Реновация на улице Слуцкого добавит новый проезд на Патрокл

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *