Полезное ЖКХ: зачем в доме создавать Совет – мнения председателей

В предыдущей публикации из серии “Полезное ЖКХ” партнер проекта – управляющая компания “25МКД” рассказала зачем создается совет дом, а сегодня на этот же вопрос отвечают сами представители советов.


Наталья Беленцева, председатель Советов Приморская, 1 и Зои Космодемьянской, 14:

Совет и председатель, избранный из числа членов совета – это обязательная и неотъемлемая часть любого многоквартирного дома. Это представители собственников, связующее звено между жителями дома и УК. Очень важно избрать тот совет, который будет всесторонне помогать председателю. Обязательно нужно наделить совет и председателя полномочиями по планированию работ. Обсудив с советом и ознакомившись со сметами работ, председатель дальше ведёт диалог с УК, контролирует работы, а в финале акт выполненных работ подписывает вместе с членами совета. Любая работа УК, согласуется с советом дома, который в свою очередь информирует собственников.

Председатель совета дома на ул. Басаргина (Леопардовая набережная):

Председатель совета МКД – это выборная общественная должность, а значит, человек должен работать на безвозмездной основе. Но в тоже время жизненные обстоятельства диктуют другой подход к проблеме. Председатель совета МКД добросовестно выполняющий свои обязанности очень загружен этой работой. Большей частью собственники не видят какая огромная работа проводится. Если старший по дому будет отвечать за все вопросы: по вопросам содержания дома и по вопросам прилегающей территории наступает “выгорание”.

Необходимо создавать команду инициативных людей из числа собственников, которые могут заниматься текущими вопросами, это будет хорошей помощью председателю. Выбор людей в совет должен не быть формальным. Среди собственников всегда есть 3-5 инициативных, у которых есть достаточный запас времени. Необходимо привлекать не только юридически и технически знающих людей, необходимо привлекать домохозяек, которые очень активно участвуют в обсуждении всех проблем в общедомовых чатах.

Основная функция председателя совета – обеспечивать участие жителей дома в решении вопросов по содержанию, управлению и ремонту общего имущества, подготовке и проведении собраний, кроме этого есть много спорных вопросов, которые в силу своей занятости собственники не готовы оперативно решать. Эти вопросы необходимо делегировать совету МКД. Собирать подписи надо всей командой, писать письма, обращения всем составом МКД. Главный принцип формирования команды не по должностям-званиям-связям, а по принципу, кто реально что-то делает, а не только строчит сообщения в чате. Когда собственники видят хорошую работу инициативных людей это дисциплинирует и народ начинает по-хозяйски относиться к общедомовой собственности. Хорошее управление домом это его статусность и высокая рыночная цена.

Председатель совета Сочинская, 5:

Дома новые и на первый взгляд можно вообще ничего не делать, но постепенно идеи рождаются как в совете дома, так и от всех соседей. Иногда эти идеи вызывают жесткую полемику (“срач” в чате – если уж по-простому). К примеру, кто-то требует сделать лежачего полицейского, ради безопасности детей, а кто-то считает, что эту меру излишней. Потом идей становится много и возникает дилемма, что сделать сейчас, а что потом, ведь на все сразу денег нет (да, именно так обычно и мэры говорят). Приходится вести почти бухгалтерскую таблицу и планировать расходы.

С какими-то вещами можно повременить, какие-то работы можно делать только в теплый сезон. Какие-то решения просто должны отлежаться и не приниматься на горячую голову и по сигналу взволнованного соседа. Актуальная для многих тема – борьба с парковкой в узких местах. В некоторых дворах Владивостока просто поставили бетонные блоки или кубы, кто-то ставит металлические столбики, но мы в итоге для себя выбрали бетонные полусферы и пришли к этому спустя месяцы пока занимались другими вопросами. Они уже в пути, скоро будем ставить.

Из опыта коллег по улице скажу, что даже если председателю решение покажется мудрым и взвешенным, то все равно найдется тот, кто знает, как сделать “лучше” и “правильнее”. Но когда предлагается таким знатокам взять руль и порулить, то источник ценных указаний резко иссякает.

Какие-то вещи заметней для жителей, а какие-то незаметны, но тоже нужны. Почти никто из жителей никогда не бывает на крыше, чердаке или в подвале, но и там тоже есть вопросы, которые нужно решать. К примеру у нас на крышах выходы вентиляции не были защищены от птиц, в итоге на чердаке уже скапливались перья, гнезда с яйцами, а у одного из окон подвала была дыра под рамой размером с крысу. А ведь это вопросы санитарии. Ты тратишь на это время, но твоя работа остается невидимой.

Но самое долгое и нудное – это именно контроль УК. Сначала ты провел “смотрины” подрядчиков на решение какой-то задачи, а потом нужно “допинать” УК до воплощения решений, несмотря на то, что они оформлены как полагается и деньги на их реализацию есть. Иногда конечно и подрядчик несмотря на жесткий кастинг начинает выдает сюрпризы, либо обстоятельства складываются не так как запланировано и тебе просто нужно носиться и “сращивать” всех со всеми.

У нашей муниципальной УК на обслуживании около 120 домов по данным ГИС ЖКХ на сегодня, а сотрудников в офисе не больше 20. Даже если надеть розовые очки и представить, что все они любят свою профессию и искренне хотят в каждом из домов устроить райскую жизнь, то у них просто не хватит на это возможностей и внимания. Эта задача совета дома.

Среднестатистическая УК вообще не мотивирована искать решение для ваших хотелок и проблем и уж тем более находить и подбирать лучшие варианты (для поиска исполнителя по системе видеонаблюдения в прошлом году мы обратились в 17 компаний, встретились с 10, отсеили до топ-3, изучили советом дома тему во всех деталях и выбрали подрядчика). Лучше минимизировать работы для дома, получая с него стабильные платежи. В лучшем случае, накопленные деньги будут лежать мертвым грузом, а в случае недобросовестной УК, они размажутся и спишутся по завышенным сметам каких-то работ, которые могут и не выполняться вовсе. Факты такие во Владивостоке есть, разборкам с одной крупной УК посвящено много новостей.

Адекватной управляйке нужен совет и председатель, чтобы было с кем вести диалог, чтобы получать информацию с дома и доводить её до собственников. Если такой диалог достигнут, то можно многие вопросы решать оперативно по Whatsapp, без лишней волокиты.

Председатель совета Сочинская, 7:

Благодаря существованию совета дома деньги не уходят в неизвестном направлении, они уходят на развитие и благоустройство. Если бы в нашем доме не было совета, то не появились бы тренажер, турник и качели, а также аллея, которую мы начали создавать в этом году. Совет дома мониторит разные идеи, решения, технологии и возможности для их реализации. Так наши соседи из 5 дома оперативно узнали о губернаторской программе прошлой осенью, собрали подписи. Сейчас между нашими домами новая площадка с тренажерами и вопреки скептикам она востребована жителями.

Что меня мотивирует? Стремление изменить и улучшить то, что окружает. Иногда читаю в новостях, как жители других улиц жалуются на УК, на жизнь, на всех на свете. Если у вас плохая УК – в ваших силах её поменять, для этого и нужен дееспособный председатель совета и его команда! Мы с соседями реально дружим, мы выходим на субботники. Да, у нас так, хотя есть дома в городе, где люди из соседних квартир не здороваются. У нас и между домами установлена связь на уровне советов: обсуждаем, делимся опытом, конечно же и спорим. Были и локальные конфликты, но сейчас – партнерские и дружеские отношения, недавно мы завершили создание территориального общественного самоуправления. Хорошо, когда в соседних домах есть коллеги, с которыми можно посоветоваться и договориться.

Фотография сделана 20 августа 2019 на презентации комплексного проекта благоустройства земельного участка домов 5 и 7 архитектором Константином Расуловым. Специальный гость презентации – депутат городской думы от округа №12 Станислав Примаченко. Подробности – в следующей публикации.

Полезное ЖКХ: зачем в доме создавать Совет – мнение управляющей компании

Лайфхаки из Владивостока: делаем свой подъезд удобным и красивым

На улице Сочинской прошел 3-й ежегодный субботник с рекордной явкой и с депутатом

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *