Опубликован гид собственника квартиры на Патрокле

Специально, для тех, кто купил квартиру на Патрокле по материалам данного сайта создана подборка шагов и информации о том, как обустроить свою жизнь в новом доме.

Важная информация для собственника новой квартиры на Патрокле:

  1. Лучше заранее, до получения ключей будущим собственником жилья начинать самоорганизацию, через мессенжеры (группы в Whatsapp и Telegram), узнавать контакты, определять наиболее компетентных, активных и располагающих временем, а затем провести живые встречи инициативной группой.
  2. Информирование о работе иницитивной группы, а далее о Совете дома можно проводить через данный сайт, а также через упомянутые выше группы (контакты здесь).
  3. Получить документы и ключи от квартиры (как правильно принять новостройку у застройщикасмотровой лист при приемке квартирынюансы в акте приема-передачи квартиры в новостройке)
  4. Оформить документы на собственность квартиры
  5. По необходимости – оформить прописку, посетить паспортный стол
  6. Узнать контакты всех необходимых инстанций – от почты до участкового
  7. Получить налоговый вычет за покупку квартиры, а также компенсацию процентов по ипотеке
  8. К этому времени к работе приступит выбранная по конкурсу от администрации города управляющая компания, либо та, с которой застройщик заключил временный договор.
  9. Инициативная группа может организовать свою встречу, а также общую встречу собственников с представителями застройщика и управляющей компании по выяснению накопившихся вопросов.
  10. По желанию – можно заняться официальной перепланировкой.
  11. Сделать ремонт, соблюдая закон о тишине, несмотря на разрешение шуметь в новостройках.
  12. Переехать в квартиру и испытывать неописуемое наслаждение от пения птиц, кваканья лягушек и чистого морского воздуха, а также пыли ввиду отсутствия дорог, начать платить за коммунальные услуги и передавать показания счетчиков через интернет или приложения чтобы не копить долг и не формировать тем самым повод у управляющей компании плохо исполнять свои обязанности
  13. По наступлению отопительного сезона научиться спускать воздух в батареях
  14. Подготовить документы для выбора Совет дома, для этого можно творчески переосмыслить опыт других (скоммуниздить), можно также попросить совета у соседних домов, которые уже прошли через этот ад
  15. Провести общее собрание и очно-заочное голосование
  16. Подвести итоги выборов Совета дома и известить управляющую компанию об этом – председателю познакомиться лично
  17. Совет дома сможет начать влиять на управляющую компанию
  18. Пригласить домофонную компанию (примеры – Белый слонТехно-логикаК7-груп)
  19. Пригласить операторов связи, пролоббировать их вход в дом в управляющей компании, в обмен выторговать “лежачих полицейских”, камеры видеонаблюдения
  20. Когда жизнь в доме и работа Совета дома войдет в нормальный ритм, а работа управляющей компании будет осознана как невыносимо неудовлетворительная, а в ответ на жалобы будут приходить отписки, то Совет дома может инициировать процедуру расторжения с ней договора и передачу дома в другую управляющую компанию, либо запустить процесс корректировки тарифов или и вовсе организовать ТСЖ

Обзор не претендует на абсолютную полноту и точность, поэтому замечания принимаются по адресу info@patrokl.info.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *